Версия для слабовидящих

Новости

31.01.2017

Защитим будущее вместе

В Симферополе прошла конференция «Холокост: защитим будущее вместе. Выбор Крыма», посвященная 72-й годовщине освобождения Советской Армией узников Концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В работе приняли участие Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, Председатель Комитета Государственного Совета РК по культуре Нина Пермякова, Председатель Комитета ГС РК по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, заместитель Председателя ОП РК Александр Форманчук, президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн, член Общественной палаты России от ОП РК Иван Абажер, члены Общественной палаты Крыма.

Во время церемонии открытия конференции Арина Новосельская зачитала приветствие Главы Республики Крым Сергея Аксенова. В свою очередь Нина Пермякова озвучила обращение Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова.

В своем выступлении Григорий Иоффе подчеркнул, что в республике есть своя история, связанная с Холокостом.

«Как известно, большое количество евреев, крымчаков, цыган было умерщвлено в Крыму, - напомнил он. – Мы должны отмечать этот день памяти еще и потому, что в соседней стране поднимает голову нацизм, переписывается история. И те политические силы, которые расстреливали евреев, в том числе – в Бабьем Яру в Киеве, сегодня становятся на Украине героями. Трагедия Холокоста – это трагедия, стоящая особняком. До нее никому в истории человечества не приходило в голову, что можно уничтожить целый народ по национальному признаку. Фашистам это не удалось: они не смогли уничтожить всех. Но люди должны помнить об этом и знать, что такие явления, к нашему ужасу, могут вновь появиться в нашем мире».

Он отметил, что сегодня в многонациональном Крыму уровень антисемитизма минимален, а руководство республики и Общественная палата РК делают все возможное, чтобы трагедия не повторилась.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация