Версия для слабовидящих

Новости

16.10.2020

Юрий Штурцев принял участие в общественных слушаниях в ОП РФ

16 октября в Общественной палате Российской Федерации в формате видеоконференцсвязи состоялись общественные слушания «Совершенствование стандартов комплексной жилой застройки». Слушания были организованны Комиссией ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. В работе принял участие член Общественной палаты Крыма Юрий Штурцев.

В процессе обсуждения основных проблем комплексной жилой застройки было указано на ключевые недостатки правового регулирования процедуры такой застройки. 

Председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева выступила с критическим замечанием относительно предложений, поступивших от разных институций гражданского общества и органов местного самоуправления, по увеличению финансирования комплексной жилой застройки, в связи с тем, что задача Общественной палаты заключается в обеспечении прав граждан на жилище, повышении качества его гарантирования и увеличения эффективности процедур реализации жилищных интересов граждан. 

Андрей Максимов указал на то, что комплексная застройка должна учитывать потребности местного населения и создавать условия для улучшения комфортности городской (сельской) среды. Также им было предложено рассмотреть возможность предоставления беспроцентных кредитов для застройщика, а также иные способы его стимулирования к строительству социально значимых объектов в процессе осуществления жилой застройки. 

Член Общественной палаты Республики Крым Юрий Штурцев представил заключение на предлагаемый к рассмотрению в первом чтении проект федерального закона № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленного на совершенствование действующего института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством. 

Этот законопроект не решает текущих отрицательных аспектов существующего регулирования комплексного развития территории. В силу чего требуется продумать более эффективные средства развития института комплексной жилой застройки.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения