Версия для слабовидящих

Новости

14.05.2015

В Совете Федерации обсудили особенности реализации государственной миграционной политики в Крыму

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе принял участие в семинаре-совещании на тему «Особенности реализации государственной миграционной политики в Крымском федеральном округе», состоявшемся в Москве в Совете Федерации РФ 14 мая 2015 года.

Заседание вела заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. По ее словам, сегодня важно детализировать отдельные аспекты государственной миграционной политики в Крымском федеральном округе и выработать общую стратегию подхода к решению миграционных проблем, возникших в процессе интеграции Республики Крым и города Севастополя в российскую правовую систему. «Возникающие правовые коллизии, которые имеют место быть в данном интеграционном процессе, ориентируют нас на необходимость мониторинга текущего состояния дел на территории Крымского федерального округа, - считает она. – Необходимо выявить слабые места законодательного обеспечения государственной миграционной политики в Крымском федеральном округе. Совет Федерации, как палата регионов, априори ориентирован на  взаимодействие со всеми уполномоченными и заинтересованными участниками данного процесса. Мы поддерживаем идею комплексного подхода к решению имеющихся проблем. И сегодня мы собрались здесь с вами для детального обсуждения особенностей реализации государственной миграционной политики в Крымском федеральном округе».

Заместитель Руководителя Федеральной миграционной службы Анатолий Фоменко доложил о работе ведомства в связи с появлением двух новых субъектов Российской Федерации. По его словам, в регион были направлены 4,5 тысячи сотрудников для оказания помощи, организованы дополнительные пункты, мобильные группы, созданы 3 полиграфических предприятия для изготовления паспортов.

«К сожалению, имели место случаи недобросовестного и даже незаконного предоставления гражданами необходимых документов. Также есть сложности в связи с беженцами из Украины, проблемы с крымскотатарским населением, когда люди имеют гражданство среднеазиатских государств. До сих пор не решен вопрос о помещении для содержания незаконных мигрантов, выявленных в Крыму. ФМС видит эти проблемы и их решает», - сказал А. Фоменко.

Член Совета Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков привел примеры, когда из-за несовершенства правоустанавливающих документов люди лишены возможности получить российское гражданство. В связи с этим он предложил внести изменения в соответствующие законодательные акты.

член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Севастополя Андрей Соболев обратил внимание на проблему осложнения криминальной ситуации в регионе. По его мнению, «необходимо усилить механизм фильтрации, соблюдая при этом здравый смысл».

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина отметила, что при работе над миграционным законодательством, необходимо учитывать человеческий фактор. «Мы больше 20 лет находились вдали от России, и за эти годы у многих крымчан появились с Украиной дружеские, личные, родственные и деловые отношения. И сейчас, когда на Украине война, многие оттуда хотя уехать именно в Крым, мы им ближе не только в географическом смысле. Но при этом, конечно, ни коей мере недопустимо нарушение законов», - сказала она.

«Законы нужно соблюдать, это очевидно. Но и более внимательное и даже заботливое отношение к людям – вот что крайне необходимо в нынешней ситуации, – подчеркнул Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. – Работа Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым, которую возглавляет Петр Ярош, может быть смело занесена в книгу рекордов Гиннеса – оформление гражданства в таких масштабах и с такой оперативностью не знает подобных примеров в мире, и сотни крымчан совершенно искренне выражают свою благодарность. Однако, ничуть не умаляя профессионализм, ответственность и даже самоотверженность сотрудников ведомства, приходится не во всем соглашаться в трактовке с присутствующими на совещании работниками центрального аппарата ФМС официально выдаваемых решений судов. В Общественную палату обращаются граждане, которые в установленном порядке обратились в суд, представили документы – трудовую книжку с отметками об устройстве на работу, договор аренды жилья, справки из крымских медицинских учреждений о лечении, документы об обучении в учебных заведениях Крыма, другие документы, которые могут подтвердить факт проживания на территории Крыма. И суд признал действительным этот факт. Но ФМС, оказывается, имеет право посчитать решение суда недостаточным или сомнительным, и гражданин получает отказ. Это вызывает напряжение в обществе». 

В свою очередь член ОП РК Юрий Рапопорт подчеркнул, что Общественная палата обеспечивает непосредственную, прямую связь с обществом, ее обязанность – обращать внимание различных структур на реальную проблему конкретного человека. «Если, по мнению специалистов ФМС, имеется факт нарушения закона, подтасовки или даже подделки документов, это нельзя оставлять безнаказанным и просто давать гражданину «от ворот поворот», - уверен он. – Даже тысячи положительных решений миграционного органа не оправдывают пусть и немногие случаи несправедливого и унизительного отказа в получении паспорта гражданина Российской Федерации».

Участники семинара подробно обсудили механизмы и сроки получения гражданства для лиц, проживающих в Крыму и нуждающихся в срочной медицинской помощи, порядок установления опекунства над несовершеннолетними детьми, не являющимися гражданами РФ, особенности регистрационного учета в Крымском федеральном округе и другие вопросы, связанные с миграционным законодательством.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация