Версия для слабовидящих

Новости

04.03.2020

В Симферополе прошел шахматный турнир, организованный крымскими болгарами

3 марта в крымской столице в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И.Я. Франко прошел межнациональный шахматный фестиваль, посвященный Дню освобождения Болгарии от османского ига. Организатором мероприятия стал член Общественной палаты Российской Федерации от Республики Крым Иван Абажер.

Открывая мероприятие член ОП РК Иван Абажер поблагодарил всех присутствующих за активное участие в подготовке и проведении фестиваля.

Сергей Карякин, уроженец Крыма, международный гроссмейстер по шахматам, член Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни выступил с приветственным словом перед участниками мероприятия по видеосвязи.

Он отметил, что «государство и народ имеют будущее только в том случае, если люди развивают интеллект, а первое с помощью чего они могут это сделать – шахматы». Сергей Карякин также пообещал, что в следующем фестивале он примет участие лично.

В турнире по шахматам, который состоялся в рамках фестиваля, приняли участие представители нескольких общин Крыма: армянской, крымско-татарской, белорусской, украинской, русской, болгарской и других.  Главным судьей шахматного турнира был Юрий Айрапетян - председатель правления межрегиональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая формация», международный гроссмейстер по шахматам, олимпийский чемпион в составе сборной СНГ, чемпион Европы, многократный чемпион Крыма.

В завершение мероприятия победителям были вручены ценные призы и подарки.

В рамках мероприятий посвященных Дню освобождения Болгарии от османского ига члены Общественной палаты Крыма Иван Абажер, Роман Чегринец и Владимир Резанов совместно с председателем Региональной общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасией Гридчиной провели мероприятия по уходу за розами, которые они ранее высадили на территории республиканской библиотеки в честь создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка, христианских проповедников Кирилла и Мефодия.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения