Версия для слабовидящих

Новости

05.05.2015

В Симферополе почтили память журналистов, погибших в годы Великой Отечественной войны

5 мая 2015 года в Симферополе возле издательства «Таврида» состоялось торжественное возложение цветов к памятнику военным корреспондентам и полиграфистам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие Председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, глава Крымского отделения союза журналистов России Андрей Трофимов, почетный председатель Крымского регионального отделения Союза журналистов России Людмила Хорошилова, члены Общественной палаты Республики Крым Иван Абажер, Борис Левин, крымские журналисты и студенты.

«День Победы – действительно праздник со слезами на глазах, - сказал Сергей Шувайников. – Мы должны вспоминать наших соотечественников, которые ради нас, ради наших детей отдали свои жизни. Для того, чтобы осветить подвиг героев, журналисты всегда шли с ними рядом, часто сами брали в руки автомат, винтовку и вместе с солдатами отправлялись в атаку. Благодаря военным корреспондентам мы храним историческую память – то, чего нас хотели лишить за минувшие 23 года в украинской державе, то, чего сегодня лишает Украина свой собственный народ».

Григорий Иоффе напомнил, что памятник военным корреспондентам в Симферополе был открыт в День советской печати тридцать лет назад 5 мая.

«Для журналистов война, к сожалению, не закончилась, - подчеркнул он. – В дни украинской зависимости журналисты Крыма были разделены на два лагеря. Сегодня части крымских журналистов, к счастью, в Крыму нет. Они уехали в Киев, откуда стараются рассказать, как жить крымчанам на своей земле. Когда принимались решения по Крыму, было сразу понятно, что возникнут сложности. Журналисты, которые смакуют эти сложности, нарушают главный принцип нашей профессии, занимаются провокациями, ведут информационную войну, а мы в связи с этим чувствуем себя, как на фронте».

Участники митинга выступили со словами благодарности коллегам, работавшим в годы войны. По традиции в завершении мероприятия журналистам вручили членские билеты Крымского регионального отделения Союза журналистов России.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения