Версия для слабовидящих

Новости

20.01.2017

В Симферополе отмечают День Республики Крым

В крымском парламенте состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики Крым. В торжественном собрании и открытии фотовыставки «Процветание в единстве» приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, члены президиума и депутаты ГС РК, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и члены ОП РК.

Сергей Аксенов поздравил крымчан с праздником, пожелав республике процветания и развития. Он отметил, что за последние два с половиной года сделано больше, чем за последние 20 лет. «Основная цель, которой мы добивались, выполнена. Мы вернулись на историческую родину, мы сохранили мир, спокойствие, уважение в Республике Крым, в том числе – межнациональное, а это дорогого стоит», - сказал Сергей Аксенов.

Владимир Константинов подчеркнул значение этого дня в процессе становления республики.

«Для нас, крымчан, это важный региональный праздник. Именно в этот день в 1991 году прошел первый всекрымский референдум, восстановление автономии. Что нам дал этот статус? В первую очередь инструмент для решения региональных проблем, - отметил он. – Результатом кропотливой борьбы, в которую были вовлечены поколения крымских политиков, стал всекрымский референдум 2014 года, когда Крым вернулся на Родину. Этот день – отправная точка крымского референдума 16 марта 2014 года».

Участники торжественных мероприятий ознакомились с материалами фотовыставки, демонстрирующей преобразования, позитивные достижения и этапы развития регионов республики.

 

Справка.

20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Дата была учреждена как День Республики Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация