Версия для слабовидящих

Новости

10.05.2020

В Саках завершилась реконструкция Мемориала «Вечный огонь», установленного в память о погибших сакчанах в годы Великой Отечественной войны

9 мая в День Победы состоялось открытие обновлённого Мемориала «Вечный огонь», расположенного в Курортном парке города Саки.

В 1965 году в парке был установлен обелиск в честь жителей города Саки, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В 1971 году у памятника был зажжен «Вечный огонь» и установлены мемориальные доски с именами более 300 погибших в бою сакчан. Спустя годы Мемориал нуждался в капитальном ремонте.

В канун 75-летия Великой Победы Советского народа над фашистской Германией городские власти провели реконструкцию памятника и привели в порядок территорию вокруг него. 

В рамках этой реконструкции также было восстановлено ещё более пятиста имен сакчан, погибших на фронте. Их имена теперь выгравированы на новых мемориальных досках.

На торжественном открытии Мемориала присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. 

В мероприятии приняли участие Министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов, глава администрации города Саки Александр Овдиенко, глава муниципального образования городской округ Саки Республики Крым – председатель Сакского городского совета Елена Минакова, член Общественной палаты Республики Крым Ольга Безугловец.

В период действия режима «Повышенная готовность» местные власти призвали горожан оставаться дома.  На открытии присутствовало ограниченное количество человек, поэтому член ОП РК Ольга Безугловец, как общественный деятель и местный житель в социальных сетях поделилась фотографиями обновлённого Мемориала и поблагодарила всех, кто принимал участие в его реставрации.

«Выражаю искренние слова благодарности всем, кто восстанавливал имена погибших сакчан, кто участвовал в вахтах памяти, кто часами работал в архивах, кто создавал памятные стелы, работникам и главе Администрации города Саки», - отметила Ольга Безугловец.

Поделиться в соцсетях: