Версия для слабовидящих

Новости

28.04.2017

В ОП РК обсудили нюансы использования материнского капитала в Крыму

28 апреля состоялось заседание «круглого стола», организованного Общественной палатой Крыма, «Об исполнении законодательства о мерах государственной поддержки многодетных семей».

В работе приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты РК Марина Щербина, заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Айдер Аблятипов, уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева, помощник прокурора Симферополя Анна Блохина.

Заседание провела член Общественной палаты Крыма Ольга Собещанская. Она отметила, что более 50 многодетных матерей полуострова столкнулись с махинациями в сфере получения и использования маткапитала.

Как пояснил юрист Михаил Бойчук, многодетные матери обратились в кооператив, который предлагал услугу по реализации средств материнского сертификата на строительство жилого дома. По его словам, представители этого кооператива полностью предлагали документальное оформление процедуры с последующим предоставлением документов на землю и разрешение строительства.

«Сегодня тем лицам, которые предоставили средства и оформили доверенность на распоряжение ими, не предоставлено никаких документов, - сказал Михаил Бойчук. – На момент оформления документов многодетные матери не ознакомились с их содержанием. Им не говорилось, где расположена земля, на которой они смогут построить дома, а выяснилось, что она находится за пределами Крыма».

Он выделил ряд факторов, которые многодетные семьи должны соблюдать, чтобы понять, как законно реализовать свое право на использование маткапитала.

«В первую очередь нужно читать документы, ту доверенность, которую вы даете даже знакомым людям, - подчеркнул юрист. – Как выяснилось, матери давали доверенность практически на все: на то, чтобы оформлять от их имени кредиты, осуществлять куплю-продажу недвижимости. Фактически, они сами себя продавали в рабство, не зная об этом. Им это не говорилось, хотя они имели право при оформлении документов с ними знакомиться. Когда они давали доверенность, представители кооператива могли заключить от их лица ряд любых договорных документов».

В результате материнский капитал был списан, но ожидаемые услуги получены не были. Напротив – эти семьи, при заключении договора займа, теперь вынуждены платить проценты той организации, которая предоставила им этот документ. Юрист также призвал многодетных матерей при желании реализовать маткапитал ознакомиться с законодательной базой по этому вопросу.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения