Версия для слабовидящих

Новости

26.05.2020

В ОП РФ прошло онлайн-совещание на тему благотворительной деятельности, волонтёрства и работе некоммерческих организаций

25 мая состоялось онлайн-совещание с региональными общественными палатами «Час с Минэкономразвития: об НКО, волонтерах, благотворительной деятельности и не только». Общественную палату Республики Крым представила председатель комиссии ОП РК по делам молодежи, спорту и волонтёрству Анастасия Осипенко (Игнатович).

Спикерами выступили председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова и заместитель начальника отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента социально развития и инноваций Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева.

По итогам встречи с участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ Президент утвердил перечень поручений. Уже формируется реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки в соответствии с перечнем поручений. Определены федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на ведение этого реестра, а также порядок представления Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества, федеральными и региональными органами исполнительной власти Российской Федерации сведений о таких некоммерческих организациях (наименование, ИНН, иные сведения).

К категории некоммерческие организации (НКО) относятся организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, и не распределяющие полученную прибыль между членами НКО.

К мерам поддержки, оказанным социально ориентированным НКО, согласно реестру относятся: софинансирование поддержки занятости, снижение количества контрольных мероприятий, отсрочка арендной платы, отсрочка предоставления отчётности НКО в Минюст России, расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц, освобождение от уплаты неустойки (штрафа, пени) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по государственным контрактам, дополнительные меры поддержки.

Как рассказала член ОП РК Анастасия Осипенко (Игнатович), итоговый список реестра будет опубликован в начале июня.

«Реестр будет в открытом доступе и каждый может увидеть попала ли его организация в этот список. Сотрудники Минэкономразвития акцентировали внимание на то, что список «живой» и не будет окончательным», - рассказала по итогам онлайн-совещания член ОП РК.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения