Версия для слабовидящих

Новости

10.07.2019

В Общественной палате Крыма продолжается подготовка формирования корпуса общественных наблюдателей

10 июля состоялось Совместное заседание рабочей группы ОП РК по мониторингу реализации избирательных прав граждан на территории Республики Крым и рабочей группы ОП РК по подготовке к созданию Координационного совета ОП РК и общественных формирований муниципальных образований и при органах государственной власти Республики Крым.

Участники обсудили несколько важных вопросов, основной - подготовка формирования корпуса общественных наблюдателей на предстоящие выборы в Государственный Совет Республики Крым и представительные органы власти в муниципальных образованиях Республики Крым, которые состоятся в единый день голосования в Российской Федерации 8 сентября 2019 года.

«Мы стремимся к реальному присутствию независимых наблюдателей, которые не состоят в различных партиях. На предстоящих выборах баллотироваться будут сотни граждан, будет идти серьезная борьба за депутатские места в Государственном Совете и в органах местного самоуправления, в том числе между большим количеством различных политических сил и самовыдвиженцев. Пик этого состязания – день выборов. В связи с этим роль общественных наблюдателей серьезно усиливается и сложность в том, что общественным деятелям нужно встать над этой схваткой, быть действительно независимыми и не поддаваться на провокации», - отметил Григорий Иоффе. 

Григорий Иоффе подчеркнул, что в законе РК «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым» и в законе РК «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым» сказано: «…наблюдателей также вправе назначить Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Республики Крым (далее – субъект общественного контроля)».

Председатель Общественной палаты Крыма сообщил, что в ближайшее время на сайте Общественной палаты Республики Крым, в электронном виде будет открыта онлайн регистрация для общественных советов городов и районов, которые смогут зарегистрировать общественных наблюдателей.

В ходе заседания был также поднят вопрос о подготовке к созданию Координационного совета Общественной палаты Республики Крым и общественных формирований муниципальных образований и при органах государственной власти Республики Крым.

Григорий Иоффе отметил, что подобная форма взаимодействия Общественной палаты с общественными советами и другими общественными формированиями будет практиковаться впервые в Российской Федерации.

«В других субъектах нет такого пристального внимания к общественным советам и общественным формированиям муниципалитетов и при органах государственной власти, как в Крыму. Важно, что между Общественной палатой и общественными советами нет вертикали власти. Координационный совет – это неформальное объединение, площадка, на которой предлагается встречаться ежеквартально и обсуждать реальные проблемы регионов Крыма», - отметил Глава ОП РК.

Отдельно присутствующие обсудили организационные вопросы, которые будут подниматься в Совете министров Республики Крым на селекторном совещании с главами и председателями ОС муниципальных образований и при исполнительных органах государственной власти по вопросам формирования корпуса общественных наблюдателей на выборы 08.09.2019 и создания Координационного совета.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения