Версия для слабовидящих

Новости

14.11.2019

В Москве прошли общественные слушания «Особенности проживания граждан в границах особо охраняемых природных территорий»

12 ноября в Москве на площадке Общественной палаты Российской Федерации прошли общественные слушания «Особенности проживания граждан в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ)». В работе принял участие член Общественной палаты Республики Крым, член общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации Лев Григорьев.

Общественные деятели, эксперты, представители инициативных групп со всей страны озвучили свои предложения по корректировке законодательства в области сохранения экологии в особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Как рассказал Лев Григорьев, присутствующие обсудили проблемы, возникающие у россиян, связанные с различными ограничениями на особо охраняемых природных территориях. При подготовке слушаниям Общественной палатой РФ и региональными общественными палатами был проведен опрос жителей.

Среди выявленных проблем люди чаще всего отмечают сложности со строительством и приватизацией земель и недвижимости, согласованием социально-экономической и хозяйственной деятельности, строительством социальных и коммунальных объектов, размещением кладбищ, сбором грибов и ягод, заготовкой дров и даже с приездом родственников из-за ограничений, который накладывает на местность статус ООПТ.

Выступая в ходе общественных слушаний, Лев Григорьев обратил внимание на то, что «ограниченное хозяйствование — это режим, который нужно соблюдать. И администрация особо охраняемой природной территории будет требовать соблюдения этого режима».

Такое положение, признает Лев Григорьев, «всегда противоречие между людьми, которые хотят вести хозяйственную деятельность на территории, и теми людьми, которые обязаны это положение соблюдать и требовать с нарушителей, в том числе и штрафы, и другие меры воздействия», поэтому вопрос ограничений для граждан, проживающих в границах ООПТ, очень существенный, хотя социально-экологические конфликты в некоторых случаях неизбежны.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения