Версия для слабовидящих

Новости

19.05.2017

В Международный день музеев – о достижениях и проблемах

В крымской столице отметили Международный день музеев. Празднование состоялось в Симферопольском художественном музее.

В торжественном собрании приняли участие заместитель комитета Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Лариса Чулкова, заместитель Министра культуры Крыма Татьяна Манежина, Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

Обращаясь к музейным работникам, Григорий Иоффе призвал их направить силы на обустройство музеев и их развитие в современном направлении.

«В Крыму много неповторимых музеев: наш полуостров – уникальное место, где побывали великие деятели культуры, оставляя здесь свой след, - отметил Г. Иоффе. – Однако, отмечая Международный день музеев, мы можем говорить не только о достижениях, но и о проблемах, которые есть. К сожалению, финансирование музейного дела недостаточно. Так, Коктебель является сакральным, особенным местом в Крыму, но и там есть проблемы».

Он также обратил внимание, что музеям необходимо наладить и укрепить взаимосвязь с образовательными учреждениями. «Знания о том, кто бывал в Крыму, какую роль те или иные деятели играли на полуострове, распространяются недостаточно, - считает Г. Иоффе. – За многие годы политической нестабильности молодежь мало об этом знает и музеи должны и могут восполнить эти пробелы».

День празднования Международного дня музеев завершится Всероссийской акцией «Ночь музеев».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация