Версия для слабовидящих

Новости

22.02.2021

В Крыму состоялся I межрегиональный семинар-практикум «Музей как средство патриотического воспитания молодежи»

С 18 по 20 февраля члены ОП РК Татьяна Иванченко и Камиль Аметов приняли участие в Первом межрегиональном семинаре-практикуме «Музей как средство патриотического воспитания молодежи», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Семинар прошел в Алуште в рамках месячника оборонно-массовой работы Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России) Республики Крым.

Инициаторы проведения семинара: 

  • Региональное отделение ДОСААФ России в лице Андрея Попова;
  • Местное отделение Российского военно–исторического общества в г. Алушта в лице Юлии Корниенко – руководителя ВПК ДОСААФ «Вектор» и хранителя музея имени А. Крисанова.

Семинар организован и проведен при поддержке Российского военно-исторического общества в Республике Крым, Алуштинского местного городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, спортивного клуба «Барс», поискового отряда «Вымпел», Крымского регионального поискового объединения ДОСААФ «Крымский рубеж».

В рамках Семинара 18 февраля в школе № 3 города Алушты прошло торжественное открытие обновленного школьного военно-исторического музея им. А.Н. Крисанова, которое стало возможным благодаря пожертвованиям многих людей и организаций, среди которых:

  • атаман Общественной организации Союза Крымских Воинов России и Зарубежья (СКВРЗ) Олег Кондратенко, 
  • ветераны Алуштинской организации ветеранов Афганистана, 
  • местное отделение ДОССАФ Алушты, 
  • родители воспитанников военно-патриотических клубов «Вектор», «Каскад-4», 
  • члены Крымпатриотцентра.

Мероприятие прошло в торжественной и трогательной обстановке. На открытии присутствовала мама Героя – Татьяна Крисанова. Школьники подготовили литературную композицию, повествующую о войне и биографии Алексея Крисанова.

В это же время в помещении Алуштинского спортивно-технического клуба ДОСААФ начал свою работу семинар-практикум. Он был посвящен обсуждению вопросов развития патриотического воспитания, как одной из его форм, созданию музеев и работе в архивах по поиску документов, как первому этапу подготовки экспозиции музея. 

Мероприятие началось с приветственного слова Председателя регионального отделения ДОСААФ России в Республике Крым Андрея Попова, он же стал модератором видеоконференции, в которой приняли участие: заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Тимур Асанов, а также учащиеся школы №3 города Алушты, школ №27 им. В. Ф. Маргелова и № 29 им. Г.К. Жукова города Симферополя. Ребята, находясь в школьных музеях, рассказывали о Героях, чьими именами названы школы и созданы музейные экспозиции.

Почетным гостем семинара был депутат Государственного Совета Республики Крым Александр Гончаров. В своем приветственном слове он пожелал всем участникам достигнуть своей цели в проводимом семинаре и сказал, что готов принимать участие в таких патриотических мероприятиях и по возможности помогать в их организации.

После видеоконференции перед участниками семинара выступили представители школы №26 им. М.Т. Калашникова и гимназии №1 им. И.В. Курчатова.

Заочно поприветствовали участников семинара:

  • депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Шеремет, который пожелал успехов в развитии патриотического воспитания в Крыму; 
  • второй секретарь представительства МИД России в городе Симферополе Олег Родивилов;
  • Председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Сергей Селимов;
  • директор Крымпатриотцентра Евгений Звоник.

Приветствие в адрес участников поступило и от министра национальной политики Республики Коми Романа Носкова: «От всей души приветствую в Вашем лице всех участников семинара-практикума, желаю результативной работы и новых контактов».

На Семинаре выступили представители отдела надзорной деятельности по городу Алуште МЧС России, Военный комиссариат города Алушты Республики Крым.

Семинар – это практика взаимодействия разных регионов РФ не только по проведению патриотических мероприятий, но и с целью наиболее эффективного способа обмена опытом и новыми образовательными методиками в патриотическом воспитании школьников и молодежи.

Своим опытом в патриотическом воспитании юных крымчан поделились руководители общественных объединений.  

Член Общественной палаты Республики Крым, председатель Крымского центра социального и культурного развития «ИНИЦИАТИВА» Камиль Аметов рассказал о деятельности организации с показом видео материала по патриотическому воспитанию молодежи в школах, музеях и библиотеках.

Член Общественной палаты Республики Крым Татьяна Иванченко, председатель Крымского общества народа Коми «Парма» в своем выступлении отметила важность первого семинара, как этапа для объединения усилий всех организаций, занимающихся патриотическим воспитанием подрастающего поколения: «в объединении наших усилий – успех нашей деятельности». 

Подчеркнул важность создания музея всех депортированных национальностей Владимир Эмрих – председатель ОО «Местная немецкая национально-культурная автономия городского округа Ялта».

Поисковыми отрядами, входящими в состав поискового объединения РОО ДОСААФ РК «Крымский рубеж», на семинаре была организована выставка предметов, обнаруженных в ходе поисковых работ на территории Крымского полуострова. Представлены экспонаты, найденные в ходе их поисковых экспедиций. На тему семинара с докладами выступили члены этого поискового отряда Антон Глухарев и Владимир Байдуров. 

Большое впечатление на участников семинара произвела выставка Людмилы Федорец – председателя родительского комитета ВПК «Каскад-4» г. Алушты, на тему «Роль народной куклы в патриотическом воспитании молодежи». 

«Наша страна обладает богатым духовным, культурным и историческим прошлым. Источником такого наследия для наших детей может стать традиционная народная кукла, которая была незаслуженно забыта», - отметила организатор выставки. Все желающие могли забрать с собой понравившиеся экспонаты.

Также свои доклады в заочной форме предоставили Валерий Линевич – председатель местного отделения Российского военно-исторического общества в Красногвардейском районе, депутат сельского совета поселка Красногвардейский и председатель местного отделения Российского военно-исторического общества в Бахчисарайском районе Валерий Борисов.

Опыт, полученный участниками во время проведения такого семинара, будет полезен всем, а также распространится на регионы России.

Во время работы семинара выступил дуэт народного вокального ансамбля «Обелиск» Владимира Никитенко и Альберта Сердцова. Выступление было настолько проникновенным, что во время чтения стихотворения «Красный тюльпан» (автор В. Никитенко) все участники были очень впечатлены и растроганы. 15 сентября 2020 группе исполнилось 23 года. Большинство песен и стихотворений посвящены этой страшной войне и являются авторскими.

Всем участникам была предоставлена возможность познакомиться с историей одного из красивейших городов ЮБК. Экскурсию организовала заведующая Алуштинского историко-краеведческого музея Валентина Вахновская. Она рассказала об истории Алустона, а также прочитала лекцию «Некоторые вопросы создания школьных музеев».

По итогам проведения семинара Председатель местного отделения, директор Алуштинского СТК ДОСААФ и руководитель ВПК Каскад-4 Александр Рыжков вручил всем участникам сертификат об участии.

Несмотря на пандемию COVID-19, из-за которой много заявленных участников не смогли приехать, этот семинар был проведен (согласно всем нормам) на высоком уровне, после которого все организаторы и те, кто поддержал проведение этого мероприятия, в следующем году готовы провести его на еще более высоком уровне.

Патриотическое воспитание – дело каждого из нас!

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения