Версия для слабовидящих

Новости

30.06.2020

В Крыму отметили День партизан и подпольщиков

29 июня в крымской столице отметили День партизан и подпольщиков. В честь этой даты у памятника партизанам и подпольщикам Крыма, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялось торжественное мероприятие и возложение цветов. Мероприятие ежегодно организуется и проводится руководством и трудовым коллективом завода «Фиолент», генеральным директором которого является председатель комиссии Общественной палаты РК по вопросам экономического развития и предпринимательства Александр Баталин.  В мероприятии также принял участие член Общественной палаты Крыма нового состава Камиль Аметов.

29 июня 1941 года – на седьмой день Великой Отечественной войны, вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о создании партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с вражескими войсками.

Партизаны и подпольщики нанесли фашистам огромный урон. Они сеяли панику и страх в рядах врага, укрепляли веру в победу в сердцах мирных людей, оставшихся на оккупированных территориях.

«Наш коллектив уже много лет осуществляет патронат над монументом партизанам и подпольщикам Крыма, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, - рассказал Александр Баталин, - сотрудники завода поддерживают его в хорошем состоянии на протяжении всего времени, а не только перед памятной датой. Мы высоко чтим память о подвиге партизан и подпольщиков, поэтому сегодняшнюю дату, в году 75-й годовщины Великой Победы, считаем важной и достойной для патриотического воспитания молодого поколения крымчан».

«Оккупация Крыма длилась 923 дня. За это время наши партизаны уничтожили около 30 тысяч вражеских солдат и офицеров, 79 воинских эшелонов, два бронепоезда, 2,5 тысячи единиц различной техники. В партизанских отрядах и подпольных группах плечом к плечу сражались люди разных национальностей. Подвиг партизан и подпольщиков навсегда останется в памяти народа! Желаю ветеранам крепкого здоровья, благополучия, долголетия, неиссякаемой энергии и всего самого доброго», - подчеркнул Камиль Аметов.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения