Версия для слабовидящих

Новости

06.06.2018

В Крыму открылся XII Международный фестиваль «Великое русское слово»

В Ливадийском дворце состоялось торжественное открытие XII Международного фестиваля «Великое русское слово».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, члены Совета Федерации и представители стран СНГ, Прибалтики, ближнего и дальнего зарубежья. В торжественной церемонии также участвовали Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе и члены ОП РК.

Открывая фестиваль, Валентина Матвиенко отметила, что в этом году его гостями стали представители 42 стран.

«Совсем недавно сбылась наша большая мечта и не только наша – многих поколений: Крымский мост навсегда соединил два берега России. Так же и наш Фестиваль год за годом служит не только укреплению Русского мира, он соединяет народы, регионы и страны, - сказала В. Матвиенко. – Проведение Фестиваля в Крыму глубоко символично. Это тот случай, когда время и место точно изменить нельзя. Отсюда более тысячи лет назад началось крещение Руси. Здесь, на Ялтинской конференции была определена судьба послевоенного мира. Здесь черпали вдохновение гении русской литературы, композиторы, художники, поэты. Чехов, Гумилёв, Волошин, Грин, Айвазовский, Коровин – этот список можно было бы продолжать бесконечно».

Фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 2007 года. После воссоединения полуострова с РФ он проводится под патронатом Совета Федерации России и является международной площадкой для обсуждения вопросов развития и защиты русского языка за рубежом, повышения его роли в евразийском и мировом гуманитарном пространстве. В этом году мероприятия фестиваля пройдут с 6 по 12 июня.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения