Версия для слабовидящих

Новости

10.07.2018

В Крыму обсудили тенденции развития и социальные угрозы современных медиа

В Симферополе состоялось заседание организованного Общественной палатой Российской Федерации «круглого стола» «Современные медиа: тенденции развития и социальные угрозы», который прошел при содействии Общественной палаты РК.

В обсуждении приняли участие заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Вадим Первых, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, члены ОП РК, преподаватели крымских вузов, руководители республиканских СМИ, представители общественности. Заседание провел член ОП РФ от ОП РК Иван Абажер.

В ходе работы были всесторонне обсуждены вопросы формирования и функционирования медиа-пространства. Присутствующие на мероприятии согласились с тем, что несомненно назрела необходимость осуществить ряд организационно-распорядительных мер по повышению социальной ответственности медиа-структур, обеспечению всесторонней безопасности личности, пользующейся услугами современных медиа-ресурсов, воспитанию критического мышления у молодежи в условиях активного развития Интернет-отрасли, предупреждению последствий ситуации, когда информационное влияние на население осуществляется преимущественно в негативном направлении.

Собравшиеся обсудили тенденции развития современных медиа, выработали комплекс мероприятий, направленных на совершенствование деятельности современных СМИ,  внесли конкретные предложения, касающиеся их развития.

«Мы обсудили тенденции развития медиапространства в преломлении крымской ситуации, - подвел итоги Григорий Иоффе. – С сожалением отмечаю, что многие участники дискуссии обратили внимание на тот факт, что контрпропаганда, которая должна вестись по отношению к врагам российского Крыма ведется не на должном уровне. Оголтелая антикрымская пропаганда, которая ведется на всех площадках Запада, она, на взгляд участников дискуссии, не получает адекватной реакции. Это плохая тенденция и мы пришли к выводу, что необходимо прилагать усилия для ее изменения».

Участники заседания приняли решение обобщить поступившие предложения и направить их в Общественную палату Российской Федерации, а также в другие профильные структуры и организации.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения