Версия для слабовидящих

Новости

05.09.2016

В Крыму обсудили меры предотвращения угрозы терроризма

Накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Симферополе прошло заседание «круглого стола», в ходе которого представители национально-культурных автономий и общественных организаций республики обсудили способы предотвращения террористических актов как в Крыму, так и в России, и роль общественных деятелей в этом процессе.

«В Крыму предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, усилен контроль, - отметил в приветственном слове председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов. – Кроме того, нами ведется идеологическая работа, беседы с молодежью, просветительская деятельность в СМИ».

В свою очередь член Общественной палаты Российской Федерации от Республики Крым, директор болгарского культурного центра «Извор» Иван Абажер сделал презентацию документального фильма о трагедии в Беслане, произошедшей 1 сентября 2004 года, и рассказал о подвиге Героя России, первого заместителя Секретаря ОП РФ Вячеслава Бочарова, спасавшего заложников во время террористического акта.

Иван Абажер напомнил, что 12 лет назад во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, террористы захватили Бесланскую школу №1. 1128 заложников находились в здании учебного заведения более двух дней. «Когда сотрудники ФСБ начали штурм, главной задачей командира отряда Вячеслава Бочарова было первым проникнуть в спортзал. Ему удалось это сделать, - рассказал И. Абажер. – Под обстрелами Вячеслав Бочаров переводил заложников из спортзала в безопасное место, каждый раз возвращаясь за новой группой пострадавших. Несмотря на все усилия, погибло более трехсот человек, среди которых были дети. Мы должны помнить об этой трагедии и воспитывать подрастающее поколение на примере таких героев как Вячеслав Бочаров».

Участники заседания обсудили меры предотвращения угрозы терроризма, религиозные и идеологические аспекты вопроса, а также роль представителей национально-культурных автономий и общественных организаций в обеспечении мирного решения возникающих в обществе проблем и предупреждения возможных конфликтов.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Крыму прошли молебны, реквием-линейки и другие памятные мероприятия.

Поделиться в соцсетях: