Версия для слабовидящих

Новости

12.11.2018

В Крыму обсудили меры по противодействию фашизму, расизму и антисемитизму

В Симферополе состоялось заседание «круглого стола», прошедшее под девизом «Защитим будущее вместе». Мероприятие было приурочено к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма.

Заседание провел президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн. В работе приняли участие Председатель Комитета Государственного Совета РК по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов, глава Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, члены ОП РК Иван Абажер, Андрей Мальгин, Борис Левин, Роман Чегринец, представители научного сообщества Крыма, общественные деятели.

«Все, что мы делаем, мы делаем ради нашего будущего и ради будущего наших детей, - открыл работу заседания Ян Эпштейн. – Мы хотим услышать мнение каждого присутствующего по этой теме, затронуть такие аспекты вопроса, как роль средств массовой информации в противодействии ксенофобии, фашизму, антисемитизму, определить способы взаимодействия общества с государственными органами в этой сфере».

Ленур Абдураманов поприветствовал присутствующих от имени главы исполнительной власти республики и поблагодарил инициаторов мероприятия за организацию профессиональной и взвешенной дискуссии.

Юрий Гемпель подчеркнул важность обсуждаемой темы и сделал акцент на необходимости сохранения мирных и гармоничных межнациональных отношений в Крыму.

«Не хотелось бы, чтобы сложилось мнение, что антисемитизм начался и закончился в фашистской Германии. Нужно понимать, что история этой проблемы гораздо шире и сложнее. К сожалению, многие молодые люди, когда поднимаются темы антисемитизма, ксенофобии, предпосылок Холокоста, в принципе не понимают, о чем идет речь, - отметил Григорий Иоффе. – Не нужно делать вид, что страшные события угнетения и истребления евреев происходили только на Западе. Нет, это было и в нашей стране. Если этот факт признать, значит, нужно будет признать и опасность его повторения, для предотвращения чего придется принимать меры».

Председатель ОП РК подчеркнул необходимость донесения достоверной информации до жителей страны, в частности – молодого поколения россиян. В том числе он обратил внимание на актуальность предоставления правдивых исторических фактов школьникам. В связи с этим Григорий Иоффе напомнил об инициативе ОП РК по включению раздела о «крымской весне» в российские учебники по истории.

9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» или «Ночи разбитых витрин». Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты — отсюда такое название погрома. Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения