Версия для слабовидящих

Новости

18.05.2017

В День скорби и памяти

18 мая, в День памяти жертв депортации народов Крыма, в Симферополе состоялось возложение цветов к памятным знакам в местах, куда в трагические майские дни 1944 года сгоняли людей для их последующей отправки на спецпоселение в Среднюю Азию и за Урал.

Цветы у памятного знака в Ботаническом саду Крымского федерального университета возложили представители руководства города, общественных организаций и национально-культурных обществ. В траурном мероприятии также принял участие Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

«Память об этом историческом событии, бесчеловечной депортации целых народов из Крыма, конечно, нужно хранить и, как написано на этом памятнике, это не должно повториться, - в комментарии журналистам сказал Григорий Иоффе. – Я считаю правильным, что уже несколько лет в российском Крыму траурные мероприятия не превращаются в политизированные акции. В прошлые годы, а я много лет участвовал в этих мероприятиях, огромный траурный митинг на площади Ленина в крымской столице превращался в политическую акцию. С трибуны звучали различные призывы, требования к властям, а к середине акции уже забывалась причина, по которой люди собрались. Руководители запрещенного в России Меджлиса использовали это событие для своеобразного устрашения. Я убежден, что память, траур – вещи интимные, и собираться, чтобы почтить память жертв депортации нужно локально, не устраивая политических акций».

Справка:

18 мая — День памяти жертв депортации народов Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих Крым. День памяти был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 году.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения