Версия для слабовидящих

Новости

14.06.2018

Сотрудников учреждений здравоохранения республики поздравили с профессиональным праздником

Накануне Дня медицинского работника в крымском Государственном академическом музыкальном театре прошло торжественное мероприятие, посвященное этому профессиональному празднику. Сотрудников учреждений здравоохранения республики, ветеранов отрасли тепло поздравили Глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, министр здравоохранения РК Александр Голенко, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе и многие другие.

Обращаясь к собравшимся, Г. Иоффе отметил, что сегодня в республике продолжается процесс интеграции и адаптации крымского здравоохранения в российскую систему. Главное при этом, подчеркнул председатель ОП РК, – не допустить, чтобы формализм взял верх над благородным призванием – спасать, лечить человека.

Он отметил, что Общественная палата не дистанцируется от проблем, существующих в этой отрасли. В структуре ОП РК создана и активно работает комиссия по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов, на заседаниях которой рассматривались вопросы: «О создании системы обеспечения доступности для граждан Республики Крым медицинской помощи 2-го и 3-го уровня»; «О ходе выполнения плана обеспечения учреждений здравоохранения Республики Крым высокотехнологичным медицинским оборудованием».

Глава Общественной палаты напомнил, что буквально два месяца назад на расширенном заседании Совета ОП РК с участием Министра здравоохранения Крыма был рассмотрен вопрос о льготах на приобретение лекарственных средств. «В настоящее время нами предприняты все меры по инициированию соответствующей законодательной инициативы на федеральном уровне, - сказал Г. Иоффе. – В самой ближайшей перспективе планируется рассмотреть проблемы наших врачей, связанные со страховой медициной. Ведь не секрет, что надзор, осуществляемый за формальной стороной действий медицинских работников зачастую приводит к штрафам и материальным взысканиям. Порой такая политика по отношению к врачам приводит к проблемам с доступностью медицинской помощи для пациентов. Необходимо срочно разорвать этот порочный круг, когда врача превращают в канцелярского работника, когда он, с приходом больного, не обращая внимания на его жалобы, активно занимается писаниной и отчетами по этому же больному. И при этом старается еще и во временной норматив уложиться и ошибок в правописании не допустить и на штраф не нарваться и хоть как-то услышать пациента». Он подчеркнул, что Общественная палата Крыма уделит внимание проблемным вопросам здравоохранения и проведет необходимые мероприятия по организации общественного контроля в этой сфере.

Особое внимание Г. Иоффе уделил проблеме нехватки квалифицированных кадров узких специалистов в этой отрасли. «Крымчанам из глубинки порой приходится путешествовать по всему полуострову, чтобы добиться приема того или иного врача, специализирующегося на тех разделах медицины, о которых давно забыли не только в сельских амбулаториях, но и в некоторых районных больницах, - озвучил проблему Григорий Иоффе. – И это при том, что в составе Крымского федерального университета работает знаменитая Медицинская академия им. Георгиевского, бывшая еще каких-то пару десятков лет назад кузницей кадров для всей системы здравоохранения полуострова. Но тогда действовала государственная система обязательного распределения выпускников в те регионы Крыма, где в них была нужда». С распадом Советского Союза была разрушена и система распределения молодых специалистов, выпускников вузов, обучавшихся на бюджетных местах, в сельские регионы. Григорий Иоффе предложил вернуться к этой практике. «Общественная палата Крыма уже в скором времени будет готова представить свое экспертное мнение руководству республики и предложить на уровне всей страны провести крымский эксперимент по распределению выпускников, студентов-бюджетников, - отметил Председатель ОП РК. – Это, конечно, потребует уточнения, а то и изменения федеральных законов. Мы рассчитываем здесь на поддержку крымских депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации».

От имени Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе поздравил всех присутствующих с Днем медика и пожелал сотрудникам этой сферы крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на ниве здравоохранения в Республике Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения