Версия для слабовидящих

Новости

11.02.2016

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Крыма

11 февраля состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым под председательством Григория Иоффе.

Члены ОП РК рассмотрели кандидатуры, представленные председателями комиссий Палаты для награждения Почетной грамотой Общественной палаты Крыма и Благодарностью Председателя ОП РК. Планируется, что будут отмечены наиболее активные общественные деятели Крыма.

Кроме того, в ходе работы участники заседания обсудили предложение руководства Крымского инженерно-педагогического университета о подписании соглашения о сотрудничестве между вузом и Общественной палатой Крыма. «Подобные соглашения необходимы для расширения круга экспертов, которых можно будет привлекать к работе над актуальными проектами», - отметил Г. Иоффе.

Одним из наиболее важных вопросов в повестке дня стал пункт о рассмотрении проекта федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».

Григорий Иоффе подчеркнул, что в каждом субъекте РФ уже есть законы, касающиеся функционирования общественных палат и отражающие особенности того или иного региона. Вместе с тем, в некоторых субъектах РФ общественные палаты находятся в стесненных условиях, не имеют необходимой материальной базы и не наделены надлежащими полномочиями.

«С другой стороны, люди, продвигающие данный проект, по моему мнению, могут, сами того не подозревая, выступить вообще могильщиками общественных палат регионов, потому что в этом документе институт развития гражданского общества фактически приравнивается к обычной общественной организации. Здесь, к примеру, нет упоминаний о том, что ОП призвана быть своеобразным мостиком между гражданами и властью», - резюмировал Григорий Иоффе.

Член Совета ОП РК Ирина Стрельникова подробнее рассказала о положениях законопроекта, уделив внимание ключевым различиям между федеральным документом и региональным законом «Об Общественной палате РК».

В связи с этим в Общественной палате Крыма будет разработан ряд предложений по усовершенствованию законопроекта. Подготовленный документ планируется направить в Государственный Совет РК.

В свою очередь член ОП РК Татьяна Иванченко рассказала об участии Общественной палаты Крыма в военно-патриотическом проекте «Знамя победы» 2015-2020 гг., посвященном 75-летию Победы. По словам Татьяны Иванченко, во всех столицах субъектов РФ будут установлены флагштоки с флагами Победы, в том числе – в Симферополе.

Участники обсуждения также уделили внимание подготовке заседания «круглого стола» на тему «Эффективные модели общественно-государственного партнерства в решении вопросов противодействия социально-значимым заболеваниям в РК», соорганизатором которого является Общественная палата Крыма.

В ходе заседания член ОП РК, руководитель АНО «ЖКХ-контроль» Анатолий Петров презентовал справочник «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Он напомнил, что в период реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства в Крыму Общественная палата РК активно вела разъяснительную работу среди населения. Так, члены Палаты проводили тематические семинары, на которых помогали крымчанам разобраться в системе управления многоквартирными домами, давали разъяснения законодательной базы, касающейся этой сферы, в частности – процесса выбора управляющих компаний. Сегодня эта информация в доступной форме содержится в первом в России учебнике для потребителей услуг ЖКХ.

Завершая работу, члены Совета ОП РК высказались о ходе подготовки Ежегодного доклада Общественной палаты Крыма «О состоянии гражданского общества в РК в 2015 году», который планируется утвердить на ближайшем пленарном заседании Палаты.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения