Версия для слабовидящих

Новости

21.09.2017

Состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым

20 сентября состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым с приглашением членов палаты, представителей общественности, ряда муниципальных учреждений, государственных органов исполнительной власти региона и Государственного Совета Республики Крым. В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов.

В частности, с участием Министра культуры Республики Крым Арины  Новосельской, директора муниципального бюджетного учреждения культуры "Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского" Татьяны Гайдук, члена Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия  Анатолия Жилина было обсуждено обращение Министерства культуры РК по вопросу передачи Муниципального бюджетного учреждения культуры «Феодосийская картинная галерея им. И.К. Айвазовского» муниципального образования городской округ Феодосия в ведение Министерства культуры РК. После заслушивания информации по данному вопросу председателя комиссии ОП РК по вопросам культуры и межнациональных отношений А. Мальгина и подробного обсуждения сложившейся ситуации, а также с учетом недавнего поручения Президента РФ В.В.Путина о совершенствовании технического состояния и выставочной деятельности картинной галереи И.Айвазовского, был сделан вывод о целесообразности передачи этого учреждения в ведение Министерства культуры республики. Выступающие отметили, что такое решение позволит минимум в три раза увеличить финансирование деятельности галереи и вывести ее на качественно новый уровень развития. Была выражена надежда на положительную оценку таких перспектив со стороны депутатского корпуса и общественности городского округа Феодосия.

С подробной информацией об итогах реализации совместного телепроекта ОП РК и АНО «ТРК Крым» по вопросу фиксации нарушений в обязательном размещении документов, выявленных при осмотре мест торговли и общепита, а также санитарного состояния общественных территорий (набережных, улиц, проспектов) выступил председатель комиссии ОП РК по развитию инфраструктуры, взаимодействию с общественными советами, вопросам ЖКХ и экологии Анатолий Петров. Заместитель генерального директора Автономной некоммерческой организации «Телерадиокомпания «Крым» Юлия Мартынова отметила большую заинтересованность и активную положительную реакцию крымчан  на весь цикл телепередач ТРК «Крым» о ходе реализации проекта. В итоге было принято решение реализацию проекта продолжить.

В ходе дальнейшей работы члены Совета и приглашенные с большой заинтересованностью  обсудили и поддержали предложение члена ОП РК Инны Шишовой о создании в Год экологии в России аллеи Общественной палаты Крыма и участии в озеленении территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

Члены Совета утвердили состав делегации крымской палаты для участия в Форуме «Сообщество» Северо-Кавказского федерального округа 26-27.09.2017, а также график приема граждан членами ОП РК на период до 30.12.2017. В настоящее время крымчане могут ознакомиться с этим графиком на сайте Общественной палаты Республики Крым.

Единогласно было принято решение о рекомендации кандидату на получение Государственной премии за 2017 год в области благотворительной деятельности Ольге Собещанской. При этом Председателем Общественной палаты Григорием Иоффе была отмечена большая активность Ольги Петровны в общественной деятельности, благородной причиной которой является зов сердца и душевная потребность делать добро и оказывать помощь нуждающимся.

Во исполнение решения Совета ОП РК от 11.08.2017 О.П. Собещанская доложила присутствующим о проделанной работе по подготовке дорожной карты по реализации взаимодействия ОП РК с социально ориентированными  НКО. Присутствующие отметили необходимость активизации такой деятельности и поручили комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов совместно с членом ОП РК Собещанской О.П. организовать реализацию дорожной карты.

С большим интересом участники заседания выслушали информацию члена  Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Евгении Молочко о деятельности и возможных перспективах сотрудничества палаты с Крымским региональным отделением Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры – медики». Практической реализацией предложения теперь займется комиссия ОП РК по делам молодежи, спорту и волонтерству.

В рамках традиционного участия Общественной палаты Республики Крым в подготовке и проведении предстоящего Съезда русистов Республики Крым (5-8.10.2017), уже третьего по счету,  было принято решение о награждении ряда учителей русского языка образовательных учреждений РК наградами ОП РК.

Об итогах деятельности рабочей группы по изучению ситуации, связанной со сборами денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций Республики Крым выступил заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Рудяков. В зале не осталось равнодушных к рассмотрению этого вопроса. В итоге, материалы по итогам деятельности рабочей группы и подготовленные рекомендации решено вынести на всеобщее рассмотрение, для чего опубликовать их на сайте палаты.

Совет ОПРК обсудил также и другие вопросы  своей деятельности.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения