Версия для слабовидящих

Новости

05.08.2016

Сергей Аксенов поддержал позицию Общественной палаты Республики Крым

Состоялась очередная рабочая встреча Главы Республики Крым, Председателя Совета Министров РК Сергея Аксенова с Председателем Общественной палаты РК Григорием Иоффе, в ходе которой были рассмотрены проблемы соблюдения режима пользования особо охраняемых природных территорий в Крыму. В обсуждении принял участие министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

Григорий Иоффе рассказал о результатах работы группы общественного контроля ОП РК по вопросу общественного мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий Республики Крым, созданной по решению Совета Общественной палаты Крыма на конкурсной основе в соответствии с Законом «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории РК». Руководствуясь действующим российским законодательством, члены этой группы ознакомились с ситуацией, которая сложилась в Ялтинском природном заповеднике, на плато горы Ай-Петри, в Лисьей и Тихой бухтах.

Григорий Иоффе доложил Главе Республики о результатах общественного мониторинга этих объектов, предоставив документ, содержащий итоги этой работы, в частности – информацию о нарушениях, выявленных при пользовании ООПТ Крыма. Он сделал акцент на незаконной предпринимательской деятельности, организованной на плато Ай-Петри.

«На горе «шалманы» функционируют совершенно нелегально, что нарушает не один, а целый ряд российских законов. Там торгуют сувенирами, продуктами питания, предлагают фотоуслуги, прогулки на лошадях, верблюдах, организовывая стихийные рынки, свалки отходов, - перечислил Г. Иоффе. – Это все функционирует в условиях отсутствия водопровода, канализации, электричества. То есть, нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы, что наносит непоправимые вред экологической ситуации». Григорий Иоффе озвучил мнение, согласно которому необходимо прекратить незаконную деятельность, развернувшуюся как на особо охраняемых природных территориях Крыма, так и в водоохранной зоне Ай-Петри, откуда вода поступает на объекты Большой Ялты, и ликвидировать нарушения, выявленные членами ОП РК в ходе проведения общественного мониторинга.

Сергей Аксенов поддержал членов Общественной палаты Крыма и отметил важность работы, проделанной членами этого института развития гражданского общества.

«Порядок на Ай-Петри наводить надо, - подчеркнул С. Аксенов. – Так или иначе нужно прекратить деятельность, нарушающую действующее российское законодательство, организованную на плато». В связи с этим он отметил ценность заключений членов рабочей группы ОП РК и приглашенных ученых, касающиеся ситуации, сложившейся не только на горе Ай-Петри, но и в Тихой, Лисьей бухтах.

«Все уникальные места Крыма должны быть сохранены, - уверен Сергей Аксенов. – Мы по материалам ОП РК уже приняли решение не давать разрешение на строительство карьера близ Карадага, аналогичная позиция и здесь – по особо охраняемым территориям. Никто ничего рыть, добывать, строить в заповедниках не будет. Поддерживаю позицию Общественной палаты Крыма и Министерства экологии в этом направлении. Мы работаем в правильном направлении. Вопрос тяжелый. И для тех, кто работает на незаконных объектах. Однако мы должны один раз привести Крым в порядок, создать облик курортного региона, а не территории, на которой только торгуют прищепками, купальниками и так далее. Так быть не должно. Есть места, к которым прикасаться нельзя».

Сергей Аксенов отметил, что в сентябре 2016 года планируется законодательно закрепить решения, связанные с регулированием ситуации на особо охраняемых природных территориях Крыма. Кроме того, по словам Главы Республики, предпринимателям, работающим сегодня нелегально на плато Ай-Петри, будут предложены альтернативные места торговли.

В свою очередь Григорий Иоффе выразил уверенность, что крымчане оценят этот шаг и поблагодарил Главу Республики за поддержку. «Это будет одним из серьезных общественно-политических решений по вопросам сохранения экологии Крыма», - сказал он.

Письмо Главе Республики Крым, 
Председателю Совета министров Республики Крым АКСЕНОВУ С.В.

...............................................

...............................................

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения