Версия для слабовидящих

Новости

16.03.2015

С первой годовщиной «Крымской весны»!

В Государственном Совете Республики Крым состоялось торжественное собрание, посвященное первой годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Поздравили крымчан с государственным праздником Полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. В торжественном собрании принял участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Олег Белавенцев отметил, что 16 марта 2014 года – судьбоносный, знаковый день для Крыма, Севастополя, и России, день выбора, который навсегда вошел в историю страны. «Крым обязательно станет динамично развивающимся и успешным регионом, - заявил он. – То, каким он в конечном итоге будет, зависит от каждого из нас, от нашей единой сплоченной работы. Только сообща мы обязательно добьемся высоких результатов, и сделаем полуостров экономически сильным, современным и комфортным для жизни».

В приветственном слове Сергей Аксенов подчеркнул, что сегодня День воссоединения Крыма с Российской Федерацией – один из главных праздников на полуострове. Он отметил, что по всей территории РФ пройдет акция «Воссоединение», посвященная первой годовщине «Крымской весны» и возвращению полуострова на Родину. Глава Республики также выразил мнение, что события «крымской весны» стали возможными благодаря диалогу власти и общества. «Наша задача – сохранить доверие людей, не растерять его из-за некомпетентности, непрофессионализма и коррупционных действий некоторых чиновников, - отметил Сергей Аксенов. – Мы настроены на диалог со всеми структурами гражданского общества. Необходимым условием такого диалога является уважение к альтернативной точке зрения, поиск полезных для общества компромиссов. События этого года продемонстрировали единство крымчан всех национальностей в их стремлении к свободе, стабильности и созиданию». В связи с этим он отметил особую роль Общественной палаты Крыма в процессе развития гражданского общества на полуострове и повышении эффективности работы власти.

Обращаясь к участникам собрания, Владимир Константинов заявил, что год назад крымчане проявили свою гражданскую позицию. «Они продемонстрировали, что способны воплощать в жизнь свою политическую волю, добиваться целей и отстаивать политические идеалы, - отметил он. – Именно поэтому день Референдума вошел в число самых главных памятных дат на полуострове, на основе которых мы будем воспитывать подрастающее поколение крымчан, учить их любви к родному краю».

В свою очередь Григорий Иоффе поблагодарил всех крымских политиков, принявших участие в подготовке Референдума 16 марта 2014 года, за верность своему долгу. «Прошел год, события «крымской весны» стали историей, а значит, начали обрастать мифами, легендами, - отметил он. – Я бы хотел, чтобы мы помнили: этот исторический зал крымского парламента – то место, где родилась «крымская весна».

Председатель Общественной палаты Крыма подчеркнул: выбор жителей полуострова был обусловлен не материальными или личными выгодами, а желанием вернуться на Родину. «Не думаю, что крымчане рассчитывали, что как только Крым станет Россией, на полуостров польются медовые реки. Переход в другую страну – тяжелый труд, когда нужно привыкать к другому законодательству, другим порядкам. Прошедший год показал, что крымчане готовы преодолеть эти сложности», - отметил Г. Иоффе.

В ходе торжественного заседания за достигнутые успехи, высокий профессионализм и большой вклад в воссоединение Крыма с Россией, а также в связи с годовщиной принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации ряд крымчан получили государственные награды. Григорий Иоффе был отмечен Почетной грамотой Полномочного представителя президента РФ в КФО Олега Белавенцева, а также удостоен ордена «За верность долгу».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация