Версия для слабовидящих

Новости

13.11.2015

С днем 75-летия системы профессионально-технического образования России!

13 ноября в Крыму отметили 75-летие системы профессионально-технического образования Российской Федерации. В торжественном собрании, приуроченном праздничной дате, приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, а также Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

В приветственном слове Сергей Аксенов подчеркнул, что система профессионального образования на протяжении всего существования советского государства была и до сегодняшнего дня остается одним из ключевых звеньев в развитии как личности, так и общества в целом. Он выразил уверенность, что Крым способен стать одним из передовых регионов России в данном вопросе и создать свою кузницу кадров  престижных рабочих профессий.

В свою очередь Григорий Иоффе отметил, что рабочий класс остается основой развития гражданского общества и Крыма в целом. «Со временем сложилось стойкое общественное мнение о том, что дети самодостаточных людей должны обучаться преимущественно в ВУЗах, а ПТУ - это уровень молодежи из бедных или неблагополучных семей, - заметил Г. Иоффе. – Я считаю, что в этом аспекте мощная система народного образования дала трещину. Можно привести самый элементарный пример - сегодня очень трудно найти хорошего сантехника или электрика. Количество специалистов по специальностям - механизатор, судостроитель, мебельщик, столяр, фрезеровщик стало резко сокращаться, при этом стремительно выросло число юристов и экономистов. За долгие годы в составе Украины профессиональная система образования не развивалась, а постепенно приходила в упадок». В связи с этим Григорий Иоффе подчеркнул, что грамотный специалист должен пройти все ступени карьерной лестницы: от ученика до мастера для того, чтобы стать профессионалом.

«От имени Общественной палаты Крыма заявляю, что мы готовы активно поддерживать инициативы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым в расширении и укреплении системы профессионального образования, подготовки грамотных, современных рабочих кадров», - подытожил Григорий Иоффе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения