Версия для слабовидящих

Новости

05.02.2015

Подготовка к предстоящим выборам

5 февраля 2015 года в Севастополе прошло межрегиональное совещание с представителями общественных организаций, избиркомов, региональными отделениями политических партий Крымского федерального округа по вопросам их участия в выборах, организованное Центральной избирательной комиссией РФ.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Минюста России, органов государственной власти Крыма и Севастополя, общественных организаций. Принял участие в совещании Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Открыл Пленарное заседание и представил доклад на тему «Уроки прошедших избирательных кампаний в Крымском федеральном округе и задачи избирательных комиссий по подготовке к предстоящим выборам» заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев. «Мы впервые проводим совещание с представителями политических партий и избирательными комиссиями по подготовке к предстоящим выборам в Государственную думу Федерального Собрания РФ. Как известно, выборы состоятся в первое воскресенье декабря 2016 года, и мы заблаговременно начинаем эту работу», - сказал он.

Председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев сделал доклад об участии региональных отделений политических партий в формировании избирательных комиссий и в избирательных кампаниях по выборам в Республике Крым 14 сентября 2014 года.

В свою очередь рассказал о роли Общественной палаты Крыма в избирательном процессе ее председатель Григорий Иоффе.

«Законодательно закреплено:  Общественная палата – не политическая, и не политизированная структура. В частности, политические партии не имеют право выдвигать кандидатов в члены Палаты, а последние - обязаны на срок своих полномочий приостановить членство в политической партии, если таковое имеют, однако это не говорит об «оторванности» Общественной палаты от политической жизни страны и нашего региона, ведь ее члены, как и все граждане Российской Федерации, - полноправные участники избирательного процесса, и наравне с другими гражданами реализуют свое право на избрание власти», - подчеркнул Г. Иоффе. Он также отметил, что на Общественной палате и каждом из ее членов лежит особая ответственность за формирование политической культуры в обществе. «Это – одна из важнейших функций, закрепленных Законом «Об Общественной палате Республики Крым», - сказал он.

Григорий Иоффе также напомнил, что Общественная палата РК выступила с Обращением к крымчанам и участникам избирательного процесса – первых выборов власти республики и муниципальных образований Крыма в составе Российской Федерации, которые состоялись 14 сентября прошлого года, призвав их провести выборы честно и качественно. Общественность единогласно поддержала эту инициативу и предложила подписать всем политическим партиям, выдвинувшим своих кандидатов на выборы 14 сентября, Меморандум о честных и прозрачных выборах, к которому впоследствии присоединились 9 крымских организаций политических партий России, подтвердивших желание вести честную игру.

«Выборы, состоявшиеся 14 сентября, стали яркой демонстрацией готовности крымчан к судьбоносным переменам, - уверен Г. Иоффе. – Жители полуострова сумели разобраться в новой для себя избирательной системе и сделали вполне осознанный и зрелый выбор. Это – свидетельство высокого потенциала крымского сообщества, его политической культуры. Важно помнить, что большинство жителей Российской Федерации воспринимают «Крымскую весну» 2014 года именно как возвращение Крыма в свое цивилизационное пространство. Пространство, где лежат истоки русской государственности».

Он также отметил необходимость перемен в диалоге власти с гражданским обществом. «Привлекая широкую общественность к процессу выработки тех или иных властных решений, разрабатываемому нормативному правовому акту, органы власти могут узнать отношение населения к ним, заранее увидеть назревающий конфликт и избежать протестных настроений в обществе, приняв наиболее удобное для власти и жителей решение. Первые итоги работы Общественной палаты по проведению общественной экспертизы доказали правильность такого подхода и готовность власти Республики слышать мнение общественности и привлекать ее к управлению государством», - отметил Григорий Иоффе.

В завершение пленарного заседания докладчики провели пресс-конференцию, в ходе которой ответили на вопросы журналистов.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация