Версия для слабовидящих

Новости

15.02.2016

По каким принципам будут работать региональные общественные палаты?

15 февраля в Общественной палате Крыма обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». В совещании приняли участие Председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Государственного Совета РК Ефим Фикс, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, сотрудники профильного комитета крымского парламента и члены ОП РК.

«Попытки «причесать» общественные палаты субъектов РФ под одну гребенку начали предприниматься давно, - отметил Г. Иоффе. – Однако ясно, что инициаторами тогда еще модельного закона были те общественные палаты регионов, которые не смогли реализоваться в качестве института развития гражданского общества». Он выразил мнение, что принятие этого закона может быть расценено, как попытка поставить общественные палаты субъектов Российской Федерации под государственный контроль, что противоречит первоначальной идее создания этих структур. «Во всех субъектах РФ уже сформированы общественные палаты и приняты соответствующие законы, - подчеркнул Г. Иоффе. – Поставить палаты во всех субъектах РФ в единые рамки в корне неправильно, так как невозможно унифицировать социальные требования во всех субъектах РФ вместе с их проблемами и интересами».

Руководитель юридического департамента ОП РК Наталья Мищенко подчеркнула, что сам факт принятия такого закона будет противоречить, прежде всего, Конституции РФ, поскольку вопросы организации деятельности региональных общественных палат не относятся к ведению федерального центра. «Следует отметить, что представленный проект Федерального закона не обсуждался в общественных палатах субъектов до регистрации в Государственной Думе РФ», - отметила Н. Мищенко.

«Согласно проекту федерального закона, общественная палата является полностью зависимым от власти институтом, - согласился Ефим Фикс. – Принцип создания ОП нарушается, поэтому закон в таком виде не должен быть принят».

В связи с этим Григорий Иоффе предложил направить в Госдуму РФ в качестве модельного документа Закон РК «Об общественной палате Республики Крым». «Сегодня он является наиболее молодым и усовершенствованным по сравнению с иными субъектами Российской Федерации, поскольку принимался в 2014 году. Документ прошел все необходимые согласования во всех государственных инстанциях. Кроме того, в его разработке принимали участие, в том числе, члены Общественной палаты Российской Федерации», - пояснил председатель ОП РК.

Предложения и замечания, высказанные в ходе совещания, будут оформлены и направлены в Общественную палату Российской Федерации и профильный комитет Совета Федераций РФ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация