Версия для слабовидящих

Новости

25.04.2017

Плодотворное сотрудничество для сохранения культурного наследия Крыма

В Симферополе состоялось заседание «круглого стола» «Государственно-частное партнерство и общественный контроль в сфере сохранения и использования историко-культурного наследия РК», организованное Общественной палатой Российской Федерации совместно с Общественной палатой Крыма.

Заседание провели Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе и первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по культуре Михаил Лермонтов.

Григорий Иоффе подчеркнул, что сотрудничество Общественной палаты Крыма с ОП РФ находится на высоком уровне, регулярно проводятся совместные совещания, рабочие поездки, общественные обсуждения.

Комментируя тему заседания, он отметил, что Крым сегодня находится в достаточно необычной для других регионов РФ ситуации. «Три года, которые прошли после «крымской весны», - относительно большой строк, но он не достаточен, чтобы сказать, что мы полностью вошли в правовое поле Российской Федерации, что в полной мере решили вопросы на организационном, информационном уровнях, - сказал Г. Иоффе. – Нужно знать и понимать, что культурное наследие Крыма в те времена, когда полуостров находился в составе Украины, находились в непростой ситуации. Культурные объекты русского наследия и наследия других этносов Крыма считались не очень важными в Украине. Нам приходилось долго и с большими трудностями доказывать киевским начальникам разного рода необходимость поддержания этого наследия в порядке». По мнению председателя ОП РК, на нынешнем состоянии объектов сказались и разного рода блокады: водная, энергетическая, транспортная, продовольственная, организованные уже после референдума 2014 года. Он подчеркнул разницу подходов к вопросу сохранения культурного наследия на Украине и в России. Так, показательно, что 24 сентября 2015 года Президент РФ Владимир Путин издал распоряжение «О рабочей группе по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия РК и г. Севастополя», куда вошли авторитетные деятели науки, культуры, общественной сферы, в том числе – и Григорий Иоффе.

В свою очередь Михаил Лермонтов подчеркнул, что сохранение культурного наследия Крыма попадает в сферу нравственной ответственности, играющей важнейшую роль в реализации полномочий Общественной палаты. Он отметил необходимость осуществления общественного контроля в этом направлении.

Михаил Лермонтов также сделал акцент на плодотворном сотрудничестве Общественной палаты РФ и ОП РК, выразив надежду, что совместная работа будет продолжена и в дальнейшем.

Участники заседания, члены Общественной палаты РФ и ОП РК, представители профильных министерств и ведомств, руководители учреждений культуры высказали свои предложения, которые войдут в резолюцию. По итогам обсуждения также будет составлена «дорожная карта» сохранения культурного наследия Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация