Версия для слабовидящих

Новости

14.02.2019

Общественные палаты Крыма и Татарстана подписали Соглашение о сотрудничестве

В рамках второго дня визита делегации Общественной палаты Республики Татарстан в Крым, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ОП РК и ОП РТ. Перед этой церемонией гости посетили ГБУ РК «Центральный музей Тавриды», ГБУ РК «Крымский этнографический музей», им провели  экскурсию по Кафедральному Александро-Невскому Собору.

В Центральном музее Тавриды гости крымской столицы посетили зал с обновленной экспозицией «Золотая кладовая», которая включает археологические предметы из драгоценных металлов – украшения, культовые аксессуары, детали одежды, монеты, найденные за последнюю четверть века во время археологических раскопок на территории Крымского полуострова.

Член Общественной палаты Крыма, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин обсудил с членами делегации вопрос об историко-культурном наследии Крыма и деятельности по воспитанию молодого поколения на примерах истории родного края. В ходе беседы была поднята тема санкций и   возврата экспонатов крымских музеев, вывезенных в Голландию.

Члены ОП РТ познакомились с основными экспозициями Крымского этнографического музея. Директор музея Юрий Лаптев обозначил основные направления деятельности учреждения, затронув вопросы сотрудничества и организации совместных выставочных проектов.

В ходе визита делегации состоялась встреча членов Общественной палаты Республики Татарстан и Первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефима Фикса.  В мероприятии принял участие глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

Ефим Фикс рассказал гостям о достижениях республики за последние пять лет и отметил продуктивную работу Общественной палаты.

«Первым в российском Крыму был принят закон РК «Об Общественной палате Республики Крым» - это говорит о значимости деятельностиобщественности в регионе. ОП РК – это сердце, без которого не может существовать наша республика», - сказал первый вице-спикер.

В здании Государственного Совета Республики Крым был организован круглый стол с членами делегации из Татарстана и членами Общественной палаты Республики Крым с целью обмена опытом по вопросам народной дипломатии, деятельности по решению проблем в сфере развития института семьи и детства, в сфере образования, цифровизации и обеспечения информационной безопасности, здравоохранения, а также гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Участники круглого стола со стороны Республики Крым описали значимые события 2014 года. Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе рассказал гостям об истоках и реальных итогах «Крымской весны».  

«Мы не преувеличиваем масштаб крымских событий. Но то, что произошло в феврале – марте 2014-ого года, стало своеобразным бикфордовым шнуром к такому механизму, который привел в действие очень важные мировые процессы. Именно «Крымская весна» стала катализатором общемировых событий. И то, что нас до сих пор не признают российским регионом, является этому подтверждением. Референдум вызвал мощнейший общественный подъем, он показал реальное волеизъявление крымского народа», - подчеркнул Григорий Иоффе.

Он отметил, что во многих учебниках до недавнего времени не было информации о новейшей истории России, важнейшего события для крымчан – возвращения на историческую родину.

«Мы встретили понимание со стороны правительства Российской Федерации. Была создана специальная рабочая группа в Министерстве образования России. Крым делегировал в группу заместителя Председателя ОП РК, доктора филологических наук, профессора Александра Рудякова и члена Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатора от Крыма Сергея Цекова. Уже есть первые результаты нашей работы. В нескольких российских учебниках, история «Крымской весны» излагается так, как это было в действительности», - сообщил Григорий Иоффе.

В свою очередь, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Татарстан Гульзада Руденко рассказала крымчанам о структуре ОП РТ, о том, как проводится общественный контроль в республике, о взаимодействии с высшими органами исполнительной власти – Кабинетом Министров РТ и Государственным Советом РТ.

В последующие дни гости ОП ТР побывали в Бахчисарае и Севастополе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения