Версия для слабовидящих

Новости

26.02.2019

Общественные деятели обсудили проблемы защиты прав потребителей и пути их решения в Крыму

26 февраля состоялось заседание круглого стола «Проблемы защиты прав потребителей и пути их решения в Крыму», где обсуждались итоги проведенной работы по защите прав населения Крыма.

Крымской Региональной общественной организацией «Союз предпринимателей и потребителей» с июля 2018 г по февраль 2019 г. реализовывался социально значимый проект «Защитим потребителя» при поддержке Общественной палаты РК, Роспотребнадзора и Прокуратуры РК с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора Республики Крым по правовому обеспечению Мария  Орлова, начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виктория Воронова, заместитель главного государственного жилищного инспектора Республики Крым Инспекции по жилищному надзору Республики Крым Элина Акулова, Заместитель главы администрации Белогорского района Вадим Цыганок, исполнительный директор Совета муниципальных образований РК Радмила Голосова, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Виталина Прянишникова, заместитель начальника, представители Министерства образования, науки и молодежи РК, Министерства труда и социальной защиты РК, администраций Симферополя, Саки, Сакского, Симферопольского Бахчисарайского и Белогорского района, руководители общественных организаций.

В ходе реализации проекта КРОО в семинарах приняло участие 233   пенсионера, инвалида, учащихся, многодетных родителей и соцработников. 153 человека   получили юридическую помощь на безвозмездной основе на приеме граждан, 50 - получили практическую юридическую помощь, из них 35-ти гражданам подготовлен правовой анализ обращений, 15 гражданам составлены исковые заявления, претензий на бесплатной основе.

Проведены обучающие семинары, бесплатные консультации и приемы граждан с предоставлением бесплатных услуг по составлению претензий, исковых заявления и др. для граждан из числа социально уязвимых слоев населения городов Симферополя, Евпатории, Ялты, Алушты, Саки, Симферопольского и Сакского районов, для ОО «Трезвый Крым», СОШ № 39 г. Симферополя и межрегионального профсоюза «Единство».

Так же, потребители обращались с вопросами о необходимой информации в уголке потребителя, о правилах работы точек общепита, оказания услуг почтовой связи, санитарных норм и правил, правил маркировки товаров и о нарушении имущественных прав при оказании услуг.

В муниципальных образованиях РК отмечены нарушения в сфере торговли, услуг, предоставляемых в больницах и школах, при оказании услуг по вывозу мусора, землеустроители, юридические услуги, в муниципальном транспорте.

Как отметила Ольга Собещанская - член Общественной палаты Крыма, только при администрации города Ялты создан и плодотворно функционирует сектор по защите прав потребителей. В остальных - отсутствует в структуре подразделения, реализующие полномочия по защите прав потребителей в соответствии со ст. 44 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» или иные структурные подразделения, а также специалисты, на которых возложены функции реализации полномочий в сфере защиты прав потребителей.

Участники круглого стола отметили, что оказание бесплатной помощи наиболее уязвимым слоям населения Крыма остается актуальным вопросом на сегодня, и есть необходимость в продолжении реализации подобных проектов.  

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения