Версия для слабовидящих

Новости

26.01.2018

Общественные деятели и представители местной власти обсудили проблемы реализации закона о защите от жестокого обращения домашних животных в Крыму

Под руководством главы Комитета Государственного Совета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игоря Буданова состоялось расширенное совещание, посвященное обсуждению реализации положений Закона Республики Крым «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» органами местного самоуправления в 2017 году и определению планов в этом направлении на 2018 год.

В работе приняли участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович, представители администраций крымских городов и районов, члены зоозащитных организаций.

Игорь Буданов напомнил, что разработчиком и инициатором принятия закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» была Общественная палата РК. Он поблагодарил членов ОП РК за активность и отметил значительный вклад общественных деятелей в решение проблемы численности бездомных животных.

Григорий Иоффе сделал акцент на том, что Республика Крым – первый субъект Российской Федерации, в котором был принят закон, регулирующий эту сферу жизни.

«Мы первопроходцы в этом вопросе: нет ни федерального закона в этом направлении, ни позитивных субъектовых примеров, - отметил Григорий Иоффе. – Главное, что начала меняться ментальность людей. Я помню период, когда по городу ездила «будка», в которую скидывали трупы собак, отстреленных на глазах у прохожих, в том числе – у детей. Десятилетия этой советской практики не прошли даром, и люди продолжали умерщвлять животных на улицах. Сейчас приходит понимание того, что отстрел не решает проблему, а сократить численность бродячих животных можно только гуманными способами: стерилизацией и контролем за разведением и содержанием домашних животных, которые из-за беспечного отношения хозяев оказываются на улицах».

Участники заседания обсудили проблемы, с которыми сталкиваются представители городских и районных администраций при выполнении норм закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», а также приняли к сведению опыт членов зоозащитных общественных организаций в этой сфере.

Поделиться в соцсетях: