Версия для слабовидящих

Новости

21.01.2016

Общественная палата поддержала инициативу создания республиканского центра детского театрального искусства

21 января 2016 года на расширенном заседании Совета Общественной палаты Республики Крым было принято решение поддержать инициативу Министерства культуры РК о создании республиканского центра детского театрального искусства на месте Крымского академического театра кукол. Это заключение, озвученное Председателем ОП РК Григорием Иоффе, единогласно поддержали все участники дискуссии.

Григорий Иоффе проинформировал, что 29 декабря прошлого года члены комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам культуры и межнациональных отношений совместно с Министром культуры РК Ариной Новосельской и главным архитектором города Эрнестом Мавлютовым провели совещание непосредственно в здании Крымского академического театра кукол.

Он напомнил, что в конце 2015 года на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям было принято решение о сносе этого здания. «Это вызвало большой резонанс в обществе, на что оперативно откликнулась Общественная палата Крыма», - отметил он, сделав акцент на том, что участники совещания осмотрели здание театра кукол, помещения, в которых проходят малые спектакли, хранятся костюмы и реквизит, цеха, в которых работают сотрудники театра. По словам Г. Иоффе, нынешнее здание Крымского театра кукол находится в аварийном состоянии, и строительство нового республиканского центра детского театрального искусства необходимо.

Строительство рассчитано на 3 года и будет профинансировано из средств Федеральной целевой программы. На этот период коллектив театра разместится в помещениях Крымского академического русского драматического театра им М. Горького, при этом снос старого строения запланирован на февраль грядущего года.

Следить за выполнением сроков демонтажа прежнего и строительства нового здания призван «Пост контроля», созданный в ходе заседания Совета ОП РК. Возглавил эту рабочую группу председатель комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам культуры и межнациональных отношений Андрей Мальгин.

В ходе работы члены Совета ОП РК утвердили План работы Общественной палаты Республики Крым на 2016 год, а также рассмотрели проект Ежегодного доклада Общественной палаты Республики Крым «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2015 году», который будет опубликован на официальном сайте ОП РК после утверждения документа на пленарном заседании.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения