Версия для слабовидящих

Новости

30.06.2016

Общественная палата Крыма отметила двухлетие с момента первого заседания

30 июня в холле здания Государственного Совета Республики Крым состоялось открытие фотовыставки, посвященной двухлетию работы Общественной палаты Республики Крым.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, главы структур, заключивших Соглашения о взаимодействии с ОП РК, представители общественности и депутатского конкурса Крыма. Мероприятие провел Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

«ОП РК – новый инструмент для Республики Крым, но, конечно, необходимый, – обратился к присутствующим Сергей Аксенов. – Общественная палата выявляет проблемы, которые касаются больших групп людей, ищет варианты их решения, сотрудничает с органами государственной власти, что ценно в нашей деятельности. Сегодня мы являемся одной командой, которая трудится на благо республики». Он отметил высокий уровень работы Общественной палаты Крыма, поблагодарил главу ОП РК Григория Иоффе за активность и подчеркнул: «Благодаря взаимодействию Общественной палаты РК и органов власти, проблем с экспертизой законопроектов, принятием нормативно-правовых актов в Крыму нет. Это большая ценность», – уверен Председатель Совета Министров Крыма.

Владимир Константинов сделал акцент на успешной организации диалога между властью и обществом. «Главное, что ОП РК снимает социальное напряжение, оперативно реагирует на обращения граждан, ведет работу с населением, - отметил он. – Мы помним, что случилось на Украине, где игнорировалось мнение некоторых слоев общества: ситуация вышла из-под контроля и верх взяли лидеры экстремистских организаций». Он также подчеркнул, что сила Общественной палаты Крыма заключается в ее составе, отражающем различные мнения всех слоев общества. 40 членов палаты, являющиеся представителями различных общественных организаций и социальных групп, оперативно доносят до руководства республики главные проблемы, волнующие жителей полуострова. «ОП РК аккумулирует мнение гражданского общества, порой с самыми разными политическими взглядами. В этом ее сила», - резюмировал спикер крымского парламента.

Поздравили Общественную палату с двухлетием представители структур, заключивших с ней Соглашения о взаимодействии.

«Приятно, что ОП РК отстаивает интересы крымчан: рассматривает и решает актуальные для жителей республики проблемы на начальном этапе, реагирует на обращения, - отметил глава Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко. – С момента появления ОП РК сами граждане стали занимать более активную жизненную позицию. Через эту структуру проходит масса сигналов, информация, на которую нужно отреагировать оперативно. Это помогает и работе власти, и работе Счетной палаты РК. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

О взаимодействии в рамках Соглашения рассказал директор Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Виктор Зимин. По его словам, у преподавателей вуза появилась возможность применять теоретические знания на практике. «Мы активно начали сотрудничать с ОП РК, дали возможность преподавателям, молодым ученым принять участие в развитии гражданского общества, - сказал он. – Сотрудники вуза привлечены к работе в качестве экспертов, что полезно как для их опыта, так и для улучшения жизни в Крыму».

О сотрудничестве Общественной палаты Крыма и Общественной палаты Российской Федерации рассказал представитель ОП РК в ОП РФ Иван Абажер. Он подчеркнул, что крымская Палата за два года добилась больших результатов, чем палаты некоторых субъектов России, работающие гораздо дольше. «Нужно сохранить эту динамику, подавая позитивный пример нашим коллегам из других регионов», - считает Иван Абажер.

Григорий Иоффе проинформировал, что за два года заключено 18 Соглашений о взаимодействии ОП РК как с государственными ведомствами, так и с некоммерческими организациями и палатами других субъектов РФ.

Рассказывая о достижения Общественной палаты Крыма, Григорий Иоффе проинформировал, что парламентом республики во втором чтении принят закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым». Он напомнил, что, не обладая правом законодательной инициативы, но учитывая актуальность темы и высокий «спрос» граждан и общественных формирований, Общественная палата Республики Крым выступила разработчиком этого законопроекта. Сегодня на повестке дня ОП РК – рассмотрение вопросов реализации Закона «О погребении и похоронном деле в Республике Крым». В Палату поступила информация, что многие пункты этого документа не выполняются. Кроме того, уже начала работу группа общественного контроля ОП РК по вопросу общественного мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий Республики Крым, созданной по решению Совета Общественной палаты Республики Крым в соответствии с Законом «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым».

В ходе торжественной церемонии Григорий Иоффе провел экскурсию по фотовыставке, иллюстрирующей деятельность Общественной палаты. Экспозиция представляет несколько направлений работы ОП РК: рассказывает о заседаниях Комиссий, рабочих групп и Совета ОП РК, позволяет ознакомиться с ходом выездных совещаний, процессом взаимодействия с жителями регионов, сотрудничеством ОП РК с палатами различных субъектов РФ и федеральной Общественной палатой, а также демонстрирует проведение благотворительных акций, организованных членами ОП РК.

Поделиться в соцсетях: