Версия для слабовидящих

Новости

31.10.2016

О качестве предоставления медицинских услуг в Крыму

31 октября состоялось заседание «круглого стола» на тему «О предоставлении медицинских услуг в учреждениях здравоохранения Республики Крым», организованное комиссией Общественной палаты РК по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов и прокуратурой Республики Крым.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов, заместитель руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Республике и городу федерального значения Севастополю Елена Луцик, заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым Ольга Растригина, и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Евгений Сутула, представители общественных организаций Крыма.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся материально-технического оснащения медицинских организаций, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, качества организации первичной медико-санитарной помощи, доступности медицинских услуг в республике.

Евгений Сутула поблагодарил Общественную палату Крыма за содействие в организации заседания, отметив, что в прокуратуре РК надзор за соблюдением законодательства в сфере здравоохранения находится на особенном контроле.

«В текущем году нами выявлено свыше двух тысяч нарушений в этой сфере, - сказал он. – Мы прилагали усилия по искоренению фактов взимания денежных средств с граждан, и теперь такие сигналы поступают значительно реже. Также было уделено внимание обеспечению объектов здравоохранения лекарственными средствами». Евгений Сутула отметил, что проблемными остаются вопросы материально-технического обеспечения медицинских учреждений и доступности медицинских услуг для населения.

В своем выступлении заместитель Председателя Общественной палаты Крыма Александр Сибилев подчеркнул, что комиссия ОП РК по здравоохранению системно занимается вопросами улучшения качества оказания медицинских услуг в Крыму.

«Мы должны говорить не только о недостатках, - считает Александр Сибилев. – Сегодня мы ушли от платной медицины, несравненно вырос уровень оказания и качества услуг, повысился уровень оплаты труда в сфере медицины. Вместе с тем, есть существенные проблемы, над которыми стоит задуматься. Первое – доступность медобслуживания. В районах не хватает специалистов, люди вынуждены приезжать в город, становиться в очереди, узнавать, что врач не сможет их принять, возвращаться обратно, записываясь к специалисту на прием через несколько месяцев. Та же проблема в вопросе доступа к высокотехнологичному оборудованию».

Чтобы ликвидировать такие неудобства, Александр Сибилев предложил создать единый информационный медицинский центр, где каждый пациент сможет записаться на прием к врачу в онлайн-режиме. Он также считает целесообразным введение в эксплуатацию системы электронных карт пациентов для того, чтобы избежать очередей в регистратуру.

А. Сибилев также обратил внимание на качество обслуживания в медучреждениях и отношение персонала к пациентам.

Антон Шаклунов отметил, что Крым обеспечен медицинскими кадрами на 81%. По словам замминистра, этот показатель выше чем в целом по стране, однако если в Симферополе и крупных городах специалисты есть, то в сельских поликлиниках штат может быть наполнен менее чем на 50%.

«Можно говорить о перераспределении нагрузки, когда укомплектовано 70% штата, но когда на десяти участках работает три терапевта, как ни оптимизируй, их все равно не хватит, о доступности медицинских услуг говорить в таком случае нельзя, - подчеркнул Антон Шаклунов. – Без помощи муниципалитетов здесь не обойтись. Необходимо выделение служебного жилья, муниципальные программы по компенсации съема жилья, выделение земельных участков, жилищно-строительные кооперативы. Положительный опыт таких программ в Российской Федерации есть. Специалист – самое дорогое звено в системе. Построить больницу можно за три года, оборудование закупить за год, а хорошего специалиста учить 8 – 10 лет. Быстро можно привлечь только сотрудников из других регионов, но им нужны условия для проживания».

Антон Шаклунов отметил, что и на информатизацию сферы здравоохранения необходимо время. «Работа не быстрая: для создания единого информационного центра или перехода на электронные карточки нужно не только закупить оборудование, но и установить программы, наладить сети, обучить персонал», - сказал он.

В ходе обсуждения свои предложения по улучшению качества оказания медицинских услуг озвучили члены Общественной палаты Крыма Марина Гуренко-Вайцман, Валентина Туманова, Ольга Собещанская, Вячеслав Мартынов.

Заместитель Председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук отметил, что все озвученные тезисы войдут в резолюцию, сформированную по итогам работы заседания. Он также предложил сделать дискуссионную площадку традиционной для того, чтобы следить за изменениями и достижениями в этой сфере.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения