Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов

05.09.2014

Адаптироваться к требованиям российского законодательства

5 сентября 2014 года состоялось заседание комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов. На заседании были рассмотрены предложения о внесении изменений в Закон РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». В работе приняли участие представители Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, юристы, члены общественных организаций.

IGOR4145_1

Открывая заседание, Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе напомнил, что основная задача палаты, обозначенная в соответствующем законе РК, – общественная экспертиза принимаемых законов. «Как показывает практика, это и общественная экспертиза проектов законов, и обсуждение изменений в уже принятые законы», – отметил он.

Председатель комиссии ОП РК по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов Сергей Трофимов подчеркнул, что в Общественную палату Крыма поступил ряд обращений граждан с критическими замечаниями, касающимися Закона РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

«Данный документ следует привести в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, поскольку в этом законе есть определенные расхождения с Гражданским Кодексом РФ, – считает кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Крымского филиала «Российской академии правосудия» Олег Грейдин. Пробелы в правовой регламентации, недостатки правового регулирования могут привести к злоупотреблениям на рынке вещных прав и, соответственно, нарушениям субъективных прав граждан. Эти пункты нужно прорабатывать с участием общественности, а именно – Общественной палаты».

Рассмотрела недостатки закона и высказали свои замечания кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Крымского филиала «Российской академии правосудия» Людмила Рышкова. Она отметила необходимость адаптации документации к требованиям российского законодательства.

«Это необходимо, чтобы не появилось по несколько собственников у одного земельного участка, – пояснила она. – Нам нужен переходный период, чтобы «вписаться» в российское законодательство, адаптировать наше правовое поле к федеральным кодексам и законам. Земля – специфический объект, в силу природных особенностей ее никогда не считали недвижимым имуществом в традиционном понимании».

IGOR4152_2

В ходе обсуждения от экспертов поступили предложения о внесении изменений в Закон РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», касающиеся правовой регламентации отношений в сфере недвижимости и земельных отношений. Юристы считают необходимым привести в соответствие с российскими нормами терминологию, применяемую в законе, урегулировать вопросы правового режима, касающегося строений и сооружений.

«Хочу попросить воспринимать этот закон как отправную точку в нашей работе, а не как окончательную версию, не требующую доработки, – обратилась к участникам дискуссии заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Екатерина Ратанова. – Мы решили запустить механизм и дать толчок процессу оформления и переоформления прав на земельные участки и недвижимое имущество в республике. В связи с этим призываем граждан вносить свои предложения по усовершенствованию данного закона, чтобы максимально учесть интересы государства, населения и юридических лиц».

Все предложения, высказанные на заседании комиссии, будут учтены при подготовке изменений в Закон РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения