Версия для слабовидящих

Новости

20.02.2018

На страже культурных ценностей в Крыму

В Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялось расширенное итоговое заседание коллегии Министерства культуры Крыма под председательством министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.

С приветственным словом на мероприятии выступили Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

В своем выступлении Григорий Иоффе отметил, что в советское время людей, работающих в сфере культуры, называли «культармейцами». «Сегодня я бы применил тот же термин, назвав работников этой сферы большой армией борцов за сохранение культурных ценностей, - сказал он. – В век электронных новинок и всепроникающего интернета мы рискуем потерять корни человеческой культуры. В Крыму это имеет особую актуальность: полуостров, который называют музеем под открытым небом, испытывает определенные негативные воздействия со стороны господствующего в нашем обществе коммерческого подхода. Коммерциализация культуры может эту культуру погубить. Должна быть сила, направленная на соблюдение баланса между явлениями, свойственными рыночным отношениям, и не подлежащим рыночным воздействиям культурным ценностям».

Григорий Иоффе подчеркнул, что Общественная палата Крыма в рамках закона об общественном контроле плотно сотрудничает как с Министерством культуры РК, так и с управлениями культуры на местах.

Так, на базе ОП РК создана рабочая группа по общественному мониторингу процесса строительства нового центра детского творчества в Симферополе.

«Важно понимать, что процесс сохранения культурных ценностей в Крыму проходит на фоне воинственного разрушения и отрицания всей  нашей великой общей культуры, - также заметил Григорий Иоффе. – Там запрещают произведения классиков русской литературы, даже этнически принадлежащих к украинцам. Все это ставит перед крымскими «культармейцами» особые задачи».

В заседании коллегии также приняли участие руководители органов исполнительной власти Республики Крым, руководители силовых ведомств РК, главы администраций муниципальных образований Крыма и их заместители, курирующие сферу культуры, руководители структурных подразделений сферы культуры органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым, а также свыше 700 заслуженных работников культуры и деятелей искусств, руководителей подведомственных учреждений, школ искусств, музеев и заповедников, библиотечных и клубных учреждений, представителей общественного актива Крыма.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения