Версия для слабовидящих

Новости

15.03.2017

Крымская весна три года спустя: достижения и перспективы

15 марта в Крымском федеральном университете им. В.И Вернадского состоялось заседание международного «круглого стола» «Крымская весна три года спустя: достижения и перспективы», на котором обсудили предпосылки референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.

В дискуссии приняли участие и выступили Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, гости из Москвы – российский политолог Сергей Михеев, ученый-американист Андрей Сидоров.

Открывая работу заседания, Сергей Аксенов подчеркнул, что в марте 2014 года крымчане проявили сплоченность и единство, благодаря чему на полуострове удалось сохранить мир. «Сегодня Крым продолжает находиться в центре внимания как органов власти Российской Федерации, так и персонально Президента России. А это, на мой взгляд, дает основание быть убежденным в успехе нашего предприятия, в успехе развития Крыма как курортного, сельскохозяйственного и самодостаточного региона, который способен обеспечить не только себя, но и помочь другим субъектам Российской Федерации развиваться динамично и гармонично», - сказал Сергей Аксенов. Он также обратил внимание на то, что за последние три года в Крыму сделано больше, чем за 25 лет нахождения полуострова в составе Украины.

Владимир Константинов отметил, что в марте 2014 года крымчане сделали верный выбор, а события на Украине лишь подтверждают это.

«В трудный для нас период мы показали, что решение 1954 года о передаче Крыма было неправильным, - сказал он. – И что особенно важно: не политики, а простые граждане выразили также несогласие с развалом единого государства и подтвердили желание остаться в России, ставшей затем правопреемницей СССР», - сказал он.

Спикер крымского парламента также назвал события «крымской весны» хорошим примером реализации федеральной и региональной политики. Он подчеркнул, что победоносная бескровная война нужна была народу, укрепила и объединила его вокруг идеи патриотизма и любви к своей Родине.

В своем выступлении Григорий Иоффе отметил, что «крымская весна» - историческое событие, изменившее ход новейшей истории России. Он подчеркнул, что за три года на полуострове изменились многие сферы жизни, в том числе – работа общественного сектора.

«Общественная палата – одно из достижений «крымской весны», - сказал Григорий Иоффе. – В Украине почти весь общественный сектор представляли грантоеды, которые работали на западные средства. В России все наоборот. Здесь действует закон о так называемых иностранных агентах, который позволяет иметь в стране истинные некоммерческие организации, а тот факт, что существует закон об общественных палатах, позволяет всю общественную жизнь построить на четких, понятных и полезных принципах».

Он отметил, что Общественная палата Крыма активно занимается «нулевыми чтениями» законопроектов, принимаемых в республике, и успешно сотрудничает с Главой Республики Крым по актуальным социальным вопросам.

«Мы добились связи с крымским руководством, - подчеркнул Г. Иоффе. – Крымский парламент прислушивается к результатам экспертиз законопроектов, проводимых ОП РК. С Главой Республики мы определили, что будем не просто передаточным механизмом. В Общественной палате разработали практику создания рабочих групп, в которые входят представители экспертного сообщества, занимающиеся той или иной социально-острой проблемой. После заключений специалистов документы ложатся на стол Главе Республики».

Сергей Аксенов отметил качественную работу Общественной палаты. «Процесс не формализован, мы привлекли общественность к важным вопросам и рассчитываем на конструктивный взгляд, предложения в решении проблем, - сказал Сергей Аксенов. – Взаимодействие организовано, что обеспечивает прозрачность и эффективность принимаемых решений. За это коллегам из Общественной палаты большое спасибо, вы для нас инструмент, который никогда ранее не использовался, а теперь показывает свою эффективность».

В свою очередь Сергей Михеев отметил, что такое пристальное внимание, которое уделяет федеральный центр развитию Крыма, не направлено больше ни на один субъект Российской Федерации со схожим экономическим и социальным уровнем. Он также дал оценку нынешней политической ситуации в России и озвучил предпосылки некоторых социальных процессов в стране. Эксперт обратил внимание на роль либерализма и либералов на политической арене государства. «С 90-х годов и по сей день вместо того, чтобы заниматься защитой прав и свобод граждан, либерализм сначала боролся за власть, а потом стал действовать в интересах другого государства», - уверен Михеев. Влияние Запада, по его мнению, отразилось и на формировании ценностей и принципов российской молодежи.

На заседании также были продемонстрированы фрагменты фильма «Весна надежды» начальника управления международной деятельности Департамента международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, крымского журналиста Александра Мащенко.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения