Версия для слабовидящих

Новости

28.01.2020

Холокост - мы помним

27 января на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского традиционно прошла Конференция «Холокост: память и предупреждение», организованная в рамках Недели памяти жертв Холокоста.

Организаторами мероприятия выступили: Всекрымский Еврейский конгресс, Государственный Совет Республики Крым, при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым.

В мероприятии приняли участие члены Совета министров РК, депутаты Государственного Совета РК, руководители ведущих крымских вузов, президент и члены Всекрымского еврейского конгресса, представители духовенства, преподаватели и студенты КФУ им. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова, Крымского юридического института.

Общественную палату Республики Крым представил ее Председатель Григорий Иоффе. Вёл мероприятие член Общественной палаты РК Борис Левин.

Открыли мероприятие Президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн и проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Юрченко. Они также рассказали об этапах проведения регионального конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности», который ежегодно проходит в рамках конференции.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс подчеркнул, что «в вопросах сохранения исторической памяти, отношения к событиям Великой Отечественной войны и порицания зверств фашизма, одним из которых был Холокост, не должно быть компромиссов — только твердая, жесткая позиция отстаивания правды. Долг современных и будущих политиков – защищать доброе имя героев Отечественной войны, отстаивать справедливость, проводить серьезную просветительскую работу с молодежью».

В ходе конференции выступил главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар. Он отметил, что «задача потомков помнить не только победу, но и страшные события, и что этому предшествовало», и зачитал поминальную молитву.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова поприветствовала участников конференции. Она отметила, «что каждый год, проводя конференцию, мы не даем затереться в памяти ужасающим событиям Холокоста».

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе в своем выступлении отметил, что «в Общественной палате РК создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли не только общественные деятели, но и ученые, педагоги, эксперты, которые изучат как сохраняется память  о войне и ее жертвах. Все чаще мы сталкиваемся с тем, что молодое поколение многого из истории Отечественной войны не знает и это не их вина, а их беда».

«Для того, чтобы в нашей стране не повторились события, произошедшие на Украине и в Польше, когда преступников возводят в ранг героев, нам нужно привлечь все силы к просвещению в этих вопросах наших детей. Нужно найти такие подходы, чтобы молодежи было интересно знать о подвигах своих предков. Только в этом случае они сделают все, чтобы такие события, как Холокост и Блокада Ленинграда не повторились никогда», - подчеркнул Григорий Иоффе.

Гостей конференции приветствовали и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов, Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк, директор Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Николай Колюка.

В завершение конференции были подведены итоги регионального этапа конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности», в котором приняли участие школьники, студенты и преподаватели.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения