Версия для слабовидящих

Новости

30.08.2019

Григорий Иоффе провел в Симферополе обучающую встречу по подготовке общественных наблюдателей на выборы 8 сентября

29 августа состоялась встреча Председателя Общественной палаты Республики Крым с общественными наблюдателями от ОП РК в городе Симферополе. В актовом зале Симферопольского городского совета собралось более 250 общественных деятелей.

 

В мероприятии приняли участие: председатель общественного совета г. Симферополя Олег Щербаков, секретарь общественного совета г. Симферополя Валерия Курьянова, члены общественного совета, кураторы, общественные наблюдатели.

Открывая встречу, Григорий Иоффе напомнил, что институт общественных наблюдателей был сформирован в 2018 году на основании действующего законодательства на выборах Президента РФ. Главная цель общественных наблюдателей – контроль за соблюдением права граждан на выборы.

Председатель Общественной палаты РК рассказал о правилах осуществления общественного контроля на избирательных участках, функциях наблюдателей, и призвал присутствующих ознакомиться с «Памяткой наблюдателя», которую разработали в ОП РК.

В работе семинара-встречи приняла участие член ОП РК Наталья Резниченко. Она доложила, что работа по выдаче направлений для наблюдателей, которые будут осуществлять общественный контроль на спецучастках (в медучреждениях), продолжается, а памятки им были направлены в электронном виде.

Григорий Иоффе рассказал о правах и полномочиях общественных наблюдателей на избирательных участках. Он подчеркнул, что в случае обнаружения нарушений, их нужно фиксировать и передавать эту информацию куратору или председателю общественного совета.

«Главная задача наблюдателя – не навредить избирательному процессу. Не вмешиваться, а фиксировать нарушения и сообщать о них. Общественный контроль – это очень важная составляющая в развитии гражданского общества. Вы действуете в рамках законодательства. Та работа, которую вы будете выполнять во время избирательного процесса – серьезная общественно-государственная деятельность, потому что, по сути, вы являетесь гарантом соблюдения основополагающего права граждан Республики Крым в период выборов», - обратился к наблюдателям Григорий Иоффе.

Глава ОП РК подчеркнул, что на избирательном участке единовременно может находиться только один общественный наблюдатель. Он напомнил, что общественные наблюдатели должны прийти на выбранный в анкете онлайн-регистрации на сайте ОП РК избирательный участок с паспортом гражданина РФ и специальным направлением, выданным Общественной палатой Крыма.

В завершении мероприятия Григорий Иоффе дал развернутые ответы на все вопросы участников обучающей встречи.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения