Версия для слабовидящих

Новости

21.10.2015

Григорий Иоффе принял участие во Всероссийском съезде председателей избиркомов

21 октября в Ялте состоялось открытие Всероссийского съезда председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, в котором приняли участие Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, а также Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, губернатор г.Севастополя Сергей Меняйло, Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, глава Избиркома Республики Крым Михаил Малышев. В пленарном заседании, посвященном началу работы съезда, принял участие Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

Участники заседания обсудили качество проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года,  а также обратили внимание на проблемные вопросы, которые нужно будет учесть при подготовке к выборам в следующем году.

Владимир Константинов отметил активную работу Избирательной комиссии РК как в период подготовки Всекрымского Референдума, так и во время проведения выборов во все органы власти в Крыму в прошлом году.

«Крымский Референдум, свидетелями которого мы были, прошел в строгом соответствии букве Закона, не отклонившись ни на один пункт от Конституций Крыма и Украины, действующих в то время, - сказал он. – Была проделана колоссальная работа, беспрецедентная по сложности и ограниченности во времени. Избирком фактически стал комиссией по проведению Общекрымского Референдума и принял на себя ответственность по его организации, обеспечению законности и подведению итогов. Уже через полгода состоялись выборы в Государственный Совет Республики Крым и органы местного самоуправления по новому для крымчан законодательству о выборах. Наша Избирательная комиссия с честью преодолела и этот рубеж, не дав повода нашим оппонентам усомниться в легитимности всей проведенной работы».

Завершая выступление, Владимир Константинов вручил Председателю Избирательной комиссии Республики Крым Михаилу Малышеву орден «За верность долгу».

В свою очередь Сергей Меняйло поблагодарил представителей Центральной избирательной комиссии за помощь в проведении выборов в Крыму и Севастополе в прошлом году. Владимир Бобровский зачитал приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева.

В своем выступлении Григорий Иоффе отметил, что Общественная палата Крыма оказывает всяческое содействие работе избирательной комиссии региона. Так, в период выборов ОП РК направила своих представителей в наблюдательные органы. Кроме того, Григорий Иоффе напомнил, что в прошлом году именно Общественная палата инициировала подписание Меморандума о проведении честных выборов.

«Вместе с новым для Крыма органом – Общественной палатой, Избирательная комиссия республики проходит тот же сложный путь интеграции в правовое поле Российской Федерации, - отметил Григорий Иоффе. – Сегодня мы можем сравнить качество проведения выборов на протяжении 23 лет пребывания Крыма в составе Украины и тех, что организованы в российском Крыму. Сегодня избирком нашей республики – орган истинной демократии».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения