Версия для слабовидящих

Новости

23.06.2020

Григорий Иоффе принял участие в совещании по вопросам защиты избирательных прав граждан

23 июня прошло совещание по вопросам защиты избирательных прав граждан в период подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в РК Лариса Опанасюк и помощник Уполномоченного по правам человека в РК Екатерина Дубровина, Председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, старший помощник прокурора Республики Крым по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Татьяна Серебрякова.

Открывая мероприятие, Лариса Опанасюк подчеркнула, что «основная задача Уполномоченного, Избиркома и Общественной палаты Крыма состоят в том, чтобы обеспечить легитимность избирательного процесса, соблюдая основные принципы: свобода волеизъявления, сохранение тайны голосования и максимальная открытость процесса».

Она также предложила создать мониторинговую группу, в состав которой войдут представители Избирательной комиссии РК, Общественной палаты РК и Уполномоченного по правам человека РК. Причём члены этой группы будут не только отслеживать соблюдение прав граждан на избирательных участках, но и готовить публичный доклад по итогам голосования.

В своём выступлении Глава крымского Избиркома Михаил Малышев уделил внимание тому, что в связи с пандемией необходимо обеспечить право граждан на защиту их здоровья.

«Все участки обеспечены средствами индивидуальной защиты. Каждому члену УИК и ТИК выданы маска и перчатки, а участки обеспечены бесконтактными термометрами. Избирателю все эти средства будут доступны, ему будут выдаваться маска, перчатки, индивидуальная ручка, антисептики», – подчеркнул Михаил Малышев.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил, что общественный контроль за проведением хода общероссийского голосования в Крыму будет осуществлять рекордное для полуострова количество общественных наблюдателей.

«Общественные наблюдатели – люди, имеющие общественный темперамент, занимающиеся общественным контролем в свободное от работы время, в свои выходные дни, не имея никаких преференций и не получая оплаты. Следить за голосованием будет почти 10 тысяч общественных наблюдателей. Это говорит о том, что Крым окончательно вошёл в общественное и правовое поле Российской Федерации, и об уровне сознательности граждан», - подчеркнул он.

Отдельно Григорий Иоффе рассказал, что в связи с проведением этого голосования в сети интернет распространяется ложная информация о наборе неких «независимых общественных наблюдателей» от никому не известной и нигде не зарегистрированной «ассоциации». Причём стать таким псевдонаблюдателем можно, только пожертвовав этой лже-ассоциации определенную сумму.

«Корпус общественных наблюдателей в соответствии с действующим законодательством имеют право формировать только Общественная палата РФ и Общественные палаты субъектов федервции. Однако есть ряд организаций, юридически не оформленных, которые пытаются вмонтировать фейковую информацию в умы наших граждан, чтобы создать общественную напряженность и сорвать избирательный процесс. Наша задача – не дать никакого шанса на провокацию врагам, по-другому их и назвать нельзя», – подчеркнул глава палаты.

Старший помощник прокурора Республики Крым Татьяна Серебрякова отметила, что «прокуратура в целом осуществляет надзор за исполнением федерального законодательством, в том числе за проведением этого голосования». Она рассказала, что в Прокуратуре Крыма создана специальная межведомственная группа, в которую входят представители правоохранительных органов и других ведомств, заинтересованных в обеспечении правопорядка на избирательных участках.

Татьяна Серебрякова подчеркнула, что «заявлений о значимых нарушениях при подготовке к голосованию в Прокуратуру Республики Крым не поступало».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения