Версия для слабовидящих

Новости

15.08.2019

Фальсификату не место в Крыму!

15 августа в ходе совместного заседания Совета Общественной палаты Республики Крым и Секретариата Координационного совета Общественной палаты Республики Крым, общественных советов и общественных формирований муниципальных образований и при органах государственной власти Республики Крым присутствующие рассмотрели вопрос о порядке реализации Программы «Я гарантирую качество!».

Рассмотрены основные проблемные вопросы, возникшие в ходе выявления фальсифицированных продуктов при осуществлении закупок и поставок молочных продуктов в образовательные организации, детские лагеря, пансионаты, санатории и другие медучреждения.

Председатель Регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Олег Егоров рассказал о совместной   работе с ОП РК по подготовке к реализации Программы «Я гарантирую качество!».

Он отметил, что в некоторые крымские детские сады, школы и больницы до сих пор поставляют фальсифицированные продукты, а руководители этих учреждений не идут на контакт. Это обусловлено тем, что торги выигрывают те компании, которые предложили самый низкий «ценник» за свою продукцию.

Григорий Иоффе заметил, что «это происходит и потому, что людям не объясняют, чем может обернуться дешевый продукт. Та сумма, которую они сэкономили на питании, потом уйдет на покупку лекарств».

Выступили и представители крымского бизнеса, которые поддержали проект «Я гарантирую качество!». По их мнению, сложно выпускать качественный продукт, если производители сырья недобросовестно относятся к работе.

Программа «Я гарантирую качество!» предназначена для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции в Республике Крым, иных регионах РФ, а также поставку и реализацию пищевой продукции в Республике Крым. 

В результате были принято решение согласовать представленную Председателем РОД «Объединение потребителей России»  Егоровым О.С. Программу «Я гарантирую качество!» и предложить Министерству промышленной политики Республики Крым, Министерству сельского хозяйства Республики Крым, Министерству курортов и туризма Республики Крым оказать содействие в организации участия в программе «Я гарантирую качество!» юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые  осуществляют производство и/или реализацию товаров народного потребления, оказывают услуги гражданам, включая услуги общественного питания.

Присутствующие признали интернет-проект ОПР в Республике Крым «Хочу все знать!» общественно значимым.

Подробную информацию можно найти на сайте Регионального отделения потребителей России в Республике Крым.

 

Поделиться в соцсетях: