Версия для слабовидящих

Новости

25.01.2019

Фальсификату не место в Крыму

В Общественной палате Республики Крым, в рамках работы по осуществлению общественного контроля состоялось расширенное заседание рабочей группы ОП РК по обеспечению оперативного взаимодействия органов власти и общественности по вопросам оборота пищевой продукции в бюджетных учреждениях на территории Республики Крым.

В повестку дня был включен один, но очень важный вопрос: «О проекте постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей».

Заседание рабочей группы состоялось под руководством Председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе.

В мероприятии приняли участие: министр здравоохранения РК Александр Голенко, первый заместитель министра курортов и туризма РК Игорь Котляр, Руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю - главный государственный санитарный врач по Республике Крым и г. Севастополю Наталья Пеньковская, член Общественной палаты Российской Федерации от ОП РК Иван Абажер, председатель совета Регионального отделения Движения «Объединение потребителей России» в Республике Крым Олег Егоров, председатель общественного совета г. Симферополя Олег Щербаков, а также представители Министерства труда и социальной защиты РК, Министерства спорта  РК, Министерства образования науки и молодежи РК, Общественной палаты Республики Крым.

С основной информацией о проекте постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей», выступил Олег Егоров председатель Совета Регионального отделения Движения «Объединение потребителей России» в Республике, с которым в 2018 году Общественная палата Республики Крым заключила соглашение о сотрудничестве.

«Мы объединились, чтобы понять каким образом можно достичь такого положения дел, когда фальсифицированной продукции не будет на нашем рынке. Пока полностью этого добиться не удалось. К сожалению, это не только крымская проблема, это общемировая тенденция. Поэтому мы должны организовать свою работу таким образом, чтобы поставить надежный заслон поставкам фальсифицированной продукции в учреждения образования, больницы, а также организации отдыха и оздоровления в Крыму», - отметил Григорий Иоффе.

В ходе обсуждения вопроса повестки дня участники заседания особое внимание обратили на необходимость противодействия поставкам фальсифицированных продуктов в разного типа образовательные организации, организации отдыха и оздоровления детей и подростков, действующие на территории Республики Крым.

Далее участники обсудили пути решения проблемы, связанной с попытками поставок некачественной продукции в школы, а также ряд других принципиально новых положений постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

«Роспотребнадзор прислушался к родителям и детям и предложил увеличить перемену между уроками. Для полноценного приема пищи должно быть отведено не менее 20 минут. Но следует понимать, что это время отводится исключительно для приема пищи, а не для пути в столовую или ожидания в очереди», - сообщил руководитель совета Регионального отделения Движения «Объединение потребителей России» в Республике Крым Олег Егоров.

Он также уточнил, что в проект необходимо включить ряд требований, которым должны следовать владельцы вендинговых аппаратов, предложил отредактировать некоторые пункты СанПиН для того, чтобы не было возможности двойственного толкования отдельных понятий.

В ходе заседания был также поднят вопрос о качестве продуктов и в медицинских учреждениях республики.

«Фальсификат – это бомба замедленного действия для здоровья пациентов.  Благодаря контролю со стороны общественности, значительно улучшилось качество поставляемой продукции в медицинские учреждения. Вместе с тем, следует отметить, что смена поставщика продуктов -  это длительный процесс. Например, в магазине можно заменить продукцию за один день, мы же должны провести новую тендерную процедуру, а больницы нельзя оставлять без еды на несколько месяцев», - подчеркнул министр здравоохранения РК Александр Голенко.

В итоге, участниками заседания было принято решение направить в адрес Главного государственного санитарного врача Российской Федерации предложения по изменению и уточнению ряда положений проекта постановления «Об утверждении СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация