Версия для слабовидящих

Новости

23.03.2017

Для гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Крым

В Симферополе состоялось совещание, на котором обсудили состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Крым и меры по их гармонизации. Провел заседание заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов. В работе приняли участие врио главного федерального инспектора по РК аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Ушаков, представители органов государственной власти Республики Крым, члены научных, общественных и религиозных организаций. В совещании принял участие и выступил Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

В ходе работы был рассмотрен процесс реализации на территории республики положений Указа Президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», ход исполнения региональных программ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, включая анализ их финансового обеспечения, исполнения запланированных мероприятий. Участники заседания также обсудили аспекты государственной защиты прав и свобод граждан разных национальностей на территории полуострова, уделив внимание нормативно-правовой составляющей вопроса.

Глава ОП РК Григорий Иоффе выделил роль институтов развития гражданского общества в процессе укрепления межнационального единства, озвучив опыт Общественной палаты Крыма. Г. Иоффе прокомментировал действия лидеров запрещенной в России организации «Меджлис», отметив их желание монополизировать влияние на крымскотатарский народ.

«Руководство «Меджлиса» относились к своему народу как к политической партии, принимая решения за всех крымских татар, диктуя, как им думать, действовать, за кого голосовать. Представители нынешних крымскотатарских общественных организаций – люди, которые сумели в те свинцовые времена создать основу для того, чтобы сегодня их объединения начали работу, - сказал он. – Конечно, сегодня в той проблеме, о которой мы говорим, эти организации имеют ключевую роль».

Григорий Иоффе выразил мнение, что сегодня еще рано праздновать победу в сфере гармонизации межконфессиональных отношений в Крыму.

«Слишком продуманными были действия наших врагов и оппонентов, - сказал он. – Недавно стало известно, что 4 миллиарда долларов было потрачено международными фондами, чтобы создать в Украине и Крыму общественные организации для внедрения необходимых идей и настроений. В том числе – украинские националистические организации. Устранять те перекосы, которые уже существуют и внедрены, – важная задача власти».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения