Версия для слабовидящих

Новости

26.12.2018

Члены Совета Общественной палаты Крыма обсудили план работы на 2019 год

Под председательством главы Общественной палаты Республики Крым состоялось заседание Совета ОП РК, в ходе которого были подведены итоги работы института развития гражданского общества за прошедший год и рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

В работе приняли участие заместитель министра культуры РК Лилия Меметова и директор ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» Светлана Косарич.

Григорий Иоффе поблагодарил членов Совета ОП РК за активную и продуктивную работу в 2018 году.

«Мы проводим последнее в этом году заседание Совета Общественной палаты Крыма, - сказал он. – Нужно отметить, что в этом году ОП РК выстроила действительно партнерские отношения с органами исполнительной и законодательной власти. Это показывает, что ОП как институт развития гражданского общества выполняет свою роль, и это достаточно серьезно ценит руководство Крыма».

Григорий Иоффе отметил, что в 2018 году были реализованы многие инициативы и разработки Общественной палаты Крыма, а также озвучил приоритетные направления деятельности ОП в следующем году.

«Нужно выработать четкую систему работы в рамках федерального и регионального законов об общественном контроле, - подчеркнул он. – Вторая важная задача – закончить формирование системы общественных советов муниципальных образований и ОС при органах государственной власти». Он отметил, что в следующем году планируется создание Ассоциации общественных советов Крыма.

На заседании был рассмотрен вопрос об увековечивании памяти участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Аматуни Ашота Апетовича. Члены Совета ОП РК единогласно поддержали эту инициативу и предложили присвоить его имя одной из средних общеобразовательных школ Симферополя. Председатель Комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов ОП РК Александр Сибилев также предложил установить мемориальную табличку Герою Советского Союза на здании штаба 22-го армейского корпуса Черноморского флота ВС РФ.

«В канун 75-летнего юбилея Победы это будет достойной данью памяти заслуженному ветерану, станет одним из средств воспитания молодого поколения в духе патриотизма, чувства гордости за замечательных людей своего Отечества и великую Россию», - подчеркнул Александр Сибилев.

Эти предложения будут направлены для рассмотрения и дальнейшей работы в Государственный Совет РК и Главе муниципального образования г. Симферополь.

Члены Совета Общественной палаты Крыма рассмотрели обращение Советника Президента Российской Федерации В. Толстого с просьбой изложить позицию ОП РК в отношении дальнейших действий по решению проблемы развития кинопроизводства на Ялтинской киностудии.

Собравшиеся отметили экономическую привлекательность современной киноиндустрии и предположили, что развитие отрасли в Крыму способно принести республике прибыль.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать Министерству культуры РК совместно с Союзом кинематографистов Российской Федерации создать дорожную карту развития кинопроизводства на базе Ялтинской киностудии.

На заседании был утвержден состав Рабочей группы ОП РК по обеспечению оперативного взаимодействия органов власти и общественности по вопросам оборота пищевой продукции в бюджетных учреждениях на территории Республики Крым, решение о создании которой было принято на предыдущем заседании Совета Палаты. В группу вошли член Общественной палаты Российской Федерации от Крыма Иван Абажер, члены ОП РК Ольга Собещанская и Олег Кушнир.

В ходе работы были рассмотрены инициативы, предложенные членами ОП РК Анжеликой Лучинкиной и Юрием Штурцевым. Эти и другие озвученные на заседании предложения будут включены в план работы Общественной палаты Крыма на 2019 год.

Поделиться в соцсетях: