Версия для слабовидящих

Новости

18.10.2016

Второй Съезд русистов Крыма начал свою работу

В понедельник 17 октября в Ялте открылся второй Съезд русистов Крыма, организованный Советом министров Республики Крым, Министерством образования и науки РК, Крымским республиканским институтом постдипломного педагогического образования и Общественной палатой Республики Крым.

Съезд открыл доктор филологических наук профессор, ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, председатель Комиссии ОП РК по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта – А.Н.Рудяков.

В ходе проведения Съезда профессору А.Н. Рудякову было вручено свидетельство о присвоении премии имени академика И.И. Срезневского за личный вклад в реализацию идей академика И.И.Срезневского в области филологии, за сохранение статуса русского языка и создание школьных учебников в Республике Крым.

К участникам Съезда обратились: протоирей Адам Дмитренко, прочитавший приветственное слово от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря; заместитель Министра образования, науки и молодежи РК О.В. Красникова, которая приветствовала Съезд от имени Главы РК С.В. Аксенова; депутат ГС РК О.Г. Шишков, зачитавший приветствие Председателя ГС РК В.А. Константинова; Председатель Ялтинского городского совета, Глава муниципального образования городского округа Ялта В.Е. Косарев. 

Также с приветственным словом к участникам Съезда обратились представители крупнейших научных центров Российской Федерации: Московского государственного университета им М.В. Ломоносова; Санкт-Петербургского государственного университета; Рязанского государственного университета и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В своем приветствии Председатель ОП РК Г.А. Иоффе, в частности, сказал: «Тема русского языка была в числе тех важнейших рычагов, которые привели в действие механизм «Крымской весны». В условиях пребывания в Украине крымские русисты воистину героически отстаивали особое место русского языка в системе образования. При этом, переход с украинской на российскую систему образования очень болезненный и сложный, но в большинстве своем крымские словесники с этой проблемой справляются.

К сожалению, сегодня все-таки приходится констатировать, что уровень владения русским языком как среди учащейся молодежи, так и у взрослых крымчан  является  достаточно низким. Засилие интернета и электронных гаджетов переводят традиционную книгу на второй план, а без регулярного чтения литературных текстов овладение русским языком в полном объеме невозможно. Все это накладывает особый отпечаток на работу нынешнего поколения крымских русистов.

Многое сделано, но предстоит сделать еще больше. В этой связи особая роль должна быть отведена органам власти Республики Крым, которые просто обязаны окружить преподавателей русского языка как из крымской глубинки, так и крупных центров заботой и вниманием. Всем нам нужно понять, что с завершением «Крымской весны» процесс возрождения русского языка ни в коем случае не должен останавливаться».

Целый перечень задач перед делегатами Съезда были поставлены ответственными работниками Министерства образования и науки Российской Федерации.

Наиболее отличившимся крымским учителям русской словесности были вручены благодарственные письма Председателя ГС РК
В.А. Константинова.

Второй Съезд русистов Крыма продолжает свою работу.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация