Версия для слабовидящих

Новости

05.05.2016

В Симферополе почтили память фронтовых журналистов полиграфистов

В Симферополе у памятника журналистам и полиграфистам Крыма – воинам Великой Отечественной войны – прошел митинг в память о фронтовых корреспондентах.

К подножию постамента возложили цветы депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев, заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Вадим Первых, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, глава Крымского отделения союза журналистов России Андрей Трофимов, почетный председатель Крымского регионального отделения Союза журналистов России Людмила Хорошилова, члены Общественной палаты Республики Крым, крымские журналисты и студенты.

«Считаю большой заслугой крымского журналистского сообщества, что все эти годы поддерживается традиция в преддверии 9 мая приходить к памятнику военным корреспондентам, который был установлен еще в советские времена, и вспоминать тех людей, которые, как поется в песне, «с лейкой и блокнотом, а то и пулеметом» приближали победу», - сказал Григорий Иоффе.

Он подчеркнул, что и сегодня журналисты находятся на войне. «И эта война не менее горячая, чем остальные, хотя на ней, может быть, не свистят пули и не разрываются снаряды, ее фронт – человеческие души, - отметил Григорий Иоффе. – Когда информационная война принимает все более изощренные формы, нацелена на то, чтобы посеять в сердцах людей страх и ужас, когда ложь возводится в ранг правды, а героев представляют антигероями и наоборот, роль журналистов, на мой взгляд, очень важна, и нужно понимать и следить за тем, кто сегодня берет в руки перо».

Участники митинга выступили со словами благодарности коллегам, работавшим в годы войны, и почтили память корреспондентов, не вернувшихся с боевых заданий, минутой молчания.

По традиции в завершении мероприятия журналистам вручили членские билеты Крымского регионального отделения Союза журналистов России.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация