Версия для слабовидящих

Новости

20.10.2016

В помощь многодетным семьям

19 октября, в рамках реализации Соглашения о взаимодействии Общественной палаты Республики Крым с прокуратурой Республики Крым, а также в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» состоялось заседание круглого стола на тему: «О мерах социальной поддержки многодетных семей РК: проблемы и возможности их решения».

В заседании приняли участие представители республиканской прокуратуры, Министерства транспорта Республики Крым, Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым», центров социальных служб для семьи, детей и молодежи Республики Крым, а также представители региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований и многодетные мамы.

В ходе заседания рассмотрены конкретные вопросы о социальных гарантиях, полагающихся многодетным семьям в Крыму и порядок их предоставления.

Член Общественной палаты Республики Крым, координатор социального проекта по оказанию бесплатных юридических консультаций для многодетных семей Ольга Собещанская в своем выступлении отметила, что сегодня в Крыму насчитывается около 16 тыс. многодетных семей, воспитывающих более 49 тыс. детей.

С октября 2015 года по август 2016, при поддержке Общественной палаты и администрации г. Симферополя проконсультированы по юридическим вопросам около 350 родителей, проведены семинары с участием 150 представителей от многодетных семей. В результате, 32-м многодетным семьям было оказано содействие в реализации их прав на получение социальных пособий, бесплатно подготовлено 43 иска в суды различной инстанции. В ходе благотворительной акции «В школу с радостью!» были одеты в школьную форму 250 первоклассников и школьников из малообеспеченных и многодетных семей.

Вместе с тем, как отметили участники заседания, существует ряд проблем, которые не позволяют считать, что Указ Президента России «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» в регионе реализован в полном объеме. В ряде городов и районов не решаются вопросы обеспечения детей из многодетных семей школьной формой, бесплатными медикаментами. Существуют проблемы с приемом детей в дошкольные образовательные организации, с предоставлением льготного проезда на пригородные и межрайонные маршруты транспортного сообщения. До сих пор не решены проблемные вопросы касающиеся постановки многодетных семей на учет и выделения им земельных участков под строительство жилья.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что одна из основных причин существования еще не решенных социальных вопросов, касающихся  многодетных семей, это отсутствие конкретного структурного подразделения в государственных органах исполнительной власти республики, отвечающего за работу в этом направлении.

Выступающие также отметили наличие разночтений в федеральном и региональном законодательствах в определении перечня медикаментов для бесплатного предоставления многодетным семьям. Особо было акцентировано внимание присутствующих на том, что муниципалитеты слабо используют возможности общественных, благотворительных организаций, юридических фирм и индивидуальных предпринимателей в решении проблем многодетных и малообеспеченных семей.

В итоге, все сошлись во мнении, что необходимо в самом ближайшем будущем решить вопрос о подготовке на региональном уровне Программы на 2017-2020 годы по вопросам реализации государственной политики в  Крыму в сфере семьи. В этом документе станет возможно прописать все пути и механизмы реализации социальной политики в отношении семей республики.

По итогам заседания «круглого стола» принята резолюция с соответствующими рекомендациями, которая будет направлена в муниципальные и государственные органы исполнительной власти Республики Крым, общественные организации и Общественную палату Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация