Версия для слабовидящих

Новости

20.10.2016

Состоялось заседание рабочей группы и экспертов по рассмотрению проекта стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года

Комплекс внутренних проблем, мировые экономические, технологические и геополитические вызовы требуют от Республики Крым выработки собственной стратегической линии социально-экономического развития. В этой связи, Министерство экономического развития Республики Крым активно работает над подготовкой Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года. Она явится основополагающим для Крыма документом стратегического планирования, определяющим вектор развития, цели и задачи, приоритеты и требуемый объем финансирования.

Вместе с тем, подготовка такого важного документа не может происходить без участия и учета мнений и оценки со стороны гражданского общества республики. С этой целью, Совет министров Республики Крым обратился в Общественную палату Республики Крым с просьбой провести экспертизу Стратегии. В итоге, на заседании Совета палаты была сформирована соответствующая рабочая группа во главе с заместителем Председателя ОП РК Александром Сибилевым, в состав которой были приглашено около 20 экспертов из числа представителей общественности и научного сообщества Крыма (КФУ им. В.И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета, Крымского филиала «Российского государственного университета правосудия»). До настоящего времени, членами рабочей группы, совместно с Министерством экономического развития Республики Крым, была проведена большая работа.

20 октября состоялось заседание рабочей группы и экспертов с участием представителей Министерства экономического развития Республики Крым, на котором были обсуждены предварительные итоги изучения доработанного проекта Стратегии.  Выступающие обратили внимание разработчиков документа на ряд, по их мнению, недоработок и упущений. Было внесено немало конкретных предложений. Особому вниманию подверглись разделы Стратегии касающиеся вопросов образования, агропромышленного комплекса, промышленности, курортной сферы, привлечения инвестиций, инновационного развития. Было отмечено, что необходимо доработать Стратегию в части расстановки приоритетов развития, определения четких задач для каждой из отраслей экономики в деле формирования валового внутреннего продукта региона, дополнить раздел по развитию агропромышленного комплекса положениями о развитии пчеловодства, виноградарства, ягодного производства. Также была отмечена важность профессиональной подготовки молодежи, формирования у молодого поколения мотивации к получению профессионального образования, в том числе по профессиям, востребованным в сельском хозяйстве.  

В целом, присутствующие согласились с тем, что работа Минэкономразвития проделана большая и профессиональная. Вместе с тем, решено все предложения членов рабочей группы и экспертов обобщить и передать в адрес министерства для изучения и учета в работе над Стратегией.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация