Версия для слабовидящих

Новости

16.10.2014

Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе принял участие в переписи населения

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе принял участие в переписи населения в Крымском федеральном округе, ответив на вопросы представителя Федеральной службы государственной статистики по РК.

 IGOR5168__Общаясь с журналистами, Григорий Иоффе рассказал: «В моей памяти не осталась перепись, прошедшая 13 лет назад, зато первую перепись в своей жизни, состоявшуюся в 1958 году, помню замечательно. Это было важное событие, к которому очень ответственно отнеслись мои родные и знакомые».

 Он подчеркнул необходимость проведения переписи в Крыму. «Я уже давал интервью о значении переписи, после которого на одном из сайтов появились ироничные комментарии моих слов, – отметил председатель Общественной палаты Крыма. – Специально для журналистов этого интернет-издания повторю: я считаю перепись своеобразной инвентаризацией. Ведь учесть нужно не только жилые и нежилые помещения, недвижимость. Состав населения, количество людей и их этническая принадлежность – те важные данные, на которые ориентируется государство».

Григорий Иоффе отметил, что перепись населения, организованная на полуострове спустя полгода после возвращения Крыма в Россию, имеет для крымчан особое значение. «Тем более, что враги Крыма распространяют в различных СМИ дезинформацию, рассказывая, что из нашей республики тысячами бегут люди, что на полуострове царят голод, разруха и нищета. Эта перепись обязательно расставит все на свои места», – сказал он.

В связи с этим Григорий Иоффе считает обоснованными вопросы, включенные в анкету переписчика. Он рассказал представителю Федеральной службы государственной статистики о месте своего рождения, семейном положении, нынешнем месте проживания, образовании, владении иностранными языками.

 «Я убежден, что здесь нет лишних вопросов, – считает Григорий Иоффе. – Чтобы узнать благосостояние общества, нужно спросить, какие, собственно, блага есть у людей. В далеком 1958 году вопросы о наличии в доме отопления, телевизионной антенны или ванной комнаты  были бы неуместны, однако в двадцать первом веке необходимо знать, сколько крымчан живут без элементарных удобств. Эта информация – определенный «заказ» власти, которая должна будет действовать соответственно с полученными статистическими данными».

 По словам Григория Иоффе, результаты переписи будут учитываться и в работе Общественной палаты.

 «Общественная палата – это институт развития гражданского общества, соответственно, нам нужно понимать, с кем мы имеем дело, – объяснил председатель ОП РК. – В этом случае итоги переписи имеют важное значение».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения